Ноутбук перегревается и выключается: что делать?

Ноутбук – это тот же компьютер только в компактном корпусе. И точно также как в обычном компьютере, компоненты ноутбука нагреваются и их нужно охлаждать. И если у новых ноутбуков с этим нет проблем, то для подержанных моделей охлаждение становится реальной проблемой. Со временем система охлаждения ноутбука перестает справляться с нагревом компонентов и ноутбук начинает выключаться. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то этот материал должен вам помочь. Здесь вы узнаете, что можно сделать если ноутбук перегревается и выключается сам по себе.

Пыль в системе охлаждения ноутбука

Главной причиной перегрева ноутбука является пыль в системе охлаждения. Дело в том, что для охлаждения горячих компонентов ноутбук засасывает воздух из внешней среды и прогоняет его через радиатор внутри корпуса. Радиатор отдает тепло, после чего уже нагретый воздух выбрасывается из ноутбука.

Данная схема охлаждения отлично работает, но она приводит к накоплению пыли между ребрами радиатора. Со временем пыли становится так много, радиатор не может отдавать тепло, поскольку он окружен «шубой» из пыли. В особо запущенных случаях в радиатор может набиться столько пыли, что воздух вообще не будет через него проходить. В этом случае вентилятор будет работать в холостую гоняя горячий воздух внутри корпуса ноутбука.

Пыль в системе охлаждения ноутбука

Решить эту проблему можно чисткой ноутбука от пыли. Для полноценной чистки ноутбука в большинстве случаев его нужно полностью разобрать. Если у вас есть опыт в обслуживании компьютеров и другой мелкой электроники, то вы можете сделать это самостоятельно. Для этого вам потребуется руководство по обслуживанию для вашего конкретного ноутбука, набор простых инструментов и немного свободного времени. Если же у вас нет опыта в подобных делах, то лучше даже не пытаться и отнести ноутбук в сервисный центр, где его быстро и качественно почистят за небольшую плату.

Засохшая термопаста

Второй причиной перегрева ноутбука является засохшая термопаста. Как и в обычных компьютерах, в ноутбуке термопаста используется для улучшения передачи тепла от процессора к радиатору. Со временем термопаста высыхает и она начинает проводить тепло намного хуже.

Засохшая термопаста

Решить проблему засохшей термопасты можно только ее заменой на свежую. Как и в случае засорения радиатора пылью, для замены термопасты нужно полностью разобрать ноутбук. Поэтому в большинстве случаев эти две процедуры выполняют одновременно. Ноутбук разбирают, после чего его чистят от накопившейся пыли и меняют термопасту.

Неисправности в системе охлаждения

Если вы почистили ноутбук от пыли и заменили термопасту, но он все равно перегревается и выключается, то возможно есть какие-то неисправности в системе охлаждения. Например, в большинстве ноутбуков для передачи тепла используются тепловые трубки, внутри которых заключена легкокипящая жидкость. Если такая тепловая трубка разгерметизируется, то жидкость испарится и уйдет в атмосферу, при этом тепловая трубка перестанет работать. А с неисправной тепловой трубкой система охлаждения ноутбука также не будет работать.

Кроме этого могут возникать проблемы с вентиляторами, которые гонят воздух внутри ноутбука. Они могут требовать смазки или полной замены. Как можно догадаться, для решения этих проблем с системой охлаждения ноутбука, его придется разбирать еще раз.

Что можно сделать не разбирая ноутбук

Если ваш ноутбук перегревается и выключается, но вы пока не готовы нести его в сервис, то можно попытаться снизить его температуру самостоятельно. Ниже будет ряд советов, которые могут помочь в такой ситуации.

  1. Всегда ставьте ноутбук на твердую поверхность. Например, на стол или специальную жесткую подставку. Это позволит системе охлаждения получать больше прохладного воздуха через прорези в нижней части корпуса.
  2. Следите за тем, чтобы на ноутбук не оказывалась лишняя нагрузка. Не редко причиной перегрева являются программы или вирусы, которые постоянно грузят процессор на 100%.
  3. Купите специальную охлаждающую подставку под ноутбук. Такие подставки имеют несколько вентиляторов, которые нагнетают прохладный воздух под днище ноутбука и тем самым помогают системе охлаждения.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий