Онлайн проверка файла на вирусы

Нередко случается так, что к вам попадает очень подозрительный файл, который не определяется антивирусом как опасный. Что делать в такой ситуации? Как убедиться на 100 процентов в том, что файл действительно не содержит вредоносных программ? В такой ситуации очень помогает проверка файла на вирусы онлайн, с помощью специальных сервисов. В данном материале мы рассмотрим ряд популярных онлайн сервисов, которые позволяют проверить файл и убедиться в его безопасности.

Содержание

VirusTotal

Когда говорят о сервисах для проверки файлов на вирусы в режиме онлайн, то обычно начинают с сервиса VirusTotal.com. И это не удивительно, данный сервис является наиболее популярным и наиболее мощным сервисом такого рода.

С помощью VirusTotal.com можно проверять ссылки и файлы на наличие вирусов, троянов, сетевых червей и других подозрительных или потенциально опасных объектов.

проверка на вирусы с помощью VirusTotal.com

Особенности сервиса VirusTotal.com:

  • Детальная онлайн проверка файла на вирусы с использованием множества антивирусов с самыми последними антивирусными базами;
  • Максимальный размер проверяемого файл составляет 64 Мб;
  • Возможность проверять не только файлы с компьютера пользователя, но и файлы размещенные на других сайтах;
  • Наличие множества дополнительных функций. Например, проверка файлов по электронной почте, Public API для интеграции с другими сервисами или программами, расширение для браузера, мобильные приложения и т.д.

Перейти на сайт https://www.virustotal.com/.

VirScan

Следующим сервисом для онлайн проверки файлов на вирусы является сервис VirScan.org. Как и VirusTotal.com, данный сервис позволяет искать вирусы и другие вредоносные программы внутри файлов, но VirScan.org не умеет проверять на вирусы ссылки, на другие сайты. Кроме этого VirScan.org значительно медленней VirusTotal.com.

онлайн проверка на вирусы с помощью VirusTotal.com

Особенности сервиса VirScan.org:

  • Проверка файлов на вирусы и вредоносные программы;
  • Максимальный размер проверяемого файла 20 Мб;
  • Сервис умеет проверять на вирусы Rar и Zip архивы. При этом количество файлов внутри архива не должно превышать 20 штук;
  • Сервис может проверять зашифрованные архивы. Пароль на такие архивы должен быть «infected» или «virus». Зашифрованные архивы с другими паролями не проверяются;

Перейти на сайт http://virscan.org/.

Jotti

Сканер Jotti это еще один онлайн сервис для проверки файлов на вирусы. Сервис обладает не слишком приятным дизайном, но при этом неплохо выполняет свои функции.

проверка файла на вирусы с помощью Jotti

Особенности сервиса Jotti:

  • Сервис проверяет файлы на вирусы и другие вредоносные программы;
  • Максимальный размер файла составляет 25 Мб;
  • Для проверки используются антивирусные сканеры для операционной системы Linux;

Перейти на сайт http://virusscan.jotti.org/ru.

Нужно отметить что, несмотря на то, что данные сервисы выполняют проверку файлов на вирусы их нельзя рассматривать как альтернативу полноценным антивирусам.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий