Открываются вкладки с рекламой: как убрать?

Пользователи часто жалуются на то, что у них постоянно открываются вкладки браузера с рекламой. Иногда это происходит, когда пользовать работает с браузером, а иногда просто в случайные моменты времени. Так или иначе это происходит без каких-либо действий со стороны пользователя.

Если у вас такие же проблемы с рекламными вкладками, то можно с уверенностью сказать ваш компьютер заражен вредоносными программами или проще говоря вирусами. Это особый тип вирусов, который иногда еще называют Adware. Это небольшие программы, которые не наносят никакого вреда вашим данным и не нарушают работу компьютера. Единственное, что они делают, это демонстрируют рекламу. Иногда это выглядит как открывающиеся вкладки, иногда реклама страивается непосредственно в сами веб-страницы. Ниже вы узнаете о том, как можно бороться с подобной заразой.

Проверка компьютера с помощью Malwarebytes Anti-malware

Если у вас открываются вкладки с рекламой, то первое, что нужно сделать, это проверить компьютер с помощью программы Malwarebytes Anti-malware. Это антивирусная программа, которая специализируется на рекламных вирусах. С ее помощью можно обнаружить и обезвредить большое количество рекламных программ, которые определяются классическими антивирусами как безопасные.

Итак, для того чтобы проверить компьютер, сначала нужно зайти на сайт https://ru.malwarebytes.com/ и скачать там бесплатную версию программы Malwarebytes Anti-malware.

загрузка программы Malwarebytes Anti-malware

После этого запускаем скачанный файл и устанавливаем Malwarebytes Anti-malware на компьютер. Сам процесс установки очень прост и не требует никаких дополнительных комментариев. Просто нужно несколько раз нажать на кнопку «Далее» и согласиться с условиями.

установка программы Malwarebytes Anti-malware

После установки запускаем программу и нажимаем на кнопку «Запустить проверку».

проверка с помощью Malwarebytes Anti-malware

После этого нужно просто дождаться, пока программа Malwarebytes Anti-malware закончит проверку. После проверки Malwarebytes Anti-malware покажет список опасных файлов и предложит поместить их на карантин. Нажмите на кнопку «Поместить выбранные объекты на карантин» для того чтобы подтвердить это действие.

помещение вредоносных программ на карантин

После помещения опасных вирусов на карантин, программа Malwarebytes Anti-malware предложит перезагрузить компьютер. Нажмите на кнопку «Да» для того чтобы подтвердить это действие.

перезагрузка компьютера

После перезагрузки откройте браузер и проверьте, открываются ли вкладки с рекламой. В большинстве случаев, проверки при помощи программы Malwarebytes Anti-malware будет достаточно для того чтобы убрать открывающиеся вкладки с рекламой. Если это не помогло, то попробуйте выполнить процедуры, описанные ниже.

Удаление остатков после заражения вредоносными программами.

Если вы проверили компьютер с помощью Malwarebytes Anti-malware, но вкладки с рекламой все равно открываются, то возможно после вредоносного софта остались некоторые следы, из-за которых вкладки продолжают открываться.

Для начала нужно проверить ярлык, с помощью которого вы запускаете браузер. Кликните по ярлыку правой кнопкой мышки и выберите «Свойства».

свойства ярлыка

В свойствах ярлыка, на вкладке «Ярлык», есть текстовое поле «Объект». В нем не должно быть никаких адресов сайтов. Если там приписан адрес сайта, то это нужно удалить. Либо вы можете создать новый ярлык для запуска браузера, в котором уже не будет ничего лишнего.

поле Объект

Также нужно проверить настройки самого браузера. Зайдите в настройки браузера и посмотрите какая страница там указана в качестве домашней.

настройки браузера

Еще один источник открывающихся вкладок с рекламой – это планировщик заданий Windows. Для того чтобы открыть «Планировщик заданий» вы можете поискать его в меню «Пуск».

поиск Планировщика заданий

Также вы можете нажать комбинацию клавиш Windows-R и в открывшемся окне ввести команду «Taskschd.msc».

выполнение команды Taskschd.msc

Так или иначе, вы откроете «Планировщик заданий». В «Планировщике заданий» вам нужно открыть раздел «Библиотека планировщика».

раздел Библиотека планировщика

После этого нужно изучить все задания, которые прописаны в библиотеке.

вкладка Действия

Просматривая задания нужно смотреть в первую очередь на вкладку «Действия». Если вы найдете задания, которые запускают браузер и открывают какие-то сайты, то такие задания нужно удалить.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий