Как отформатировать жесткий диск или флешку через командную строку

Командная строка – мощный инструмент для управления операционной системой Windows. С ее помощью можно сделать практически все, что обычно делается с помощью графического интерфейса. В этом материале мы расскажем о том, как отформатировать жесткий диск или флеш-накопитель с помощью командной строки.

Шаг № 1. Запуск командной строки.

Если вы хотите отформатировать жесткий диск или флешку через командную строку, то в первую очередь вам нужно эту командную строку запустить. При этом командную строку нужно запускать с правами администратора, иначе вы не сможете использовать команду для форматирования.

Запустить командную строку с правами администратора можно несколькими способами. Самый простой вариант, это воспользоваться поиском в меню «Пуск». Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиск команду «CMD», после чего кликните правой кнопкой мышки по командной строке и выберите вариант «Запуск от имени администратора».

запуск командной строки от имени администратора

Если же вы пользуетесь операционной системой Windows 8 или Windows 10, то вы можете даже не использовать поиск. Просто нажмите комбинацию клавиш Windows+X и в появившемся меню откройте пункт «Командная строка (Администратор)».

пункт меню Командная строка (Администратор)

После этого появится предупреждение от Контроля учетных записей. Для того чтобы продолжить нажмите на кнопку «Да».

предупреждение от Контроля учетных записей

В результате у вас должна открыться командная строка с правами администратора. На наличие прав администратора будет указывать надпись «Администратор» в заголовке окна командной строки.

надпись Администратор в заголовке окна командной строки

Шаг № 2. Выполнение команды на форматирование жесткого диска или флешки.

После того, как командная строка с правами администратора запущена, можно приступать к форматированию. Для форматирования через командную строку используется команда «FORMAT». Для того чтобы получить всю информацию о данной команде введите «FORMAT /?».

получение дополнительной информации о команде FORMAT

Для того чтобы выполнить форматирование жесткого диска или флешки вместе с командной «FORMAT» нужно использовать правильные параметры. Как минимум вы должны указать букву диска, который вы хотите форматировать. Например, вот так «FORMAT D:». В этом случае для форматирования будут использованы стандартные параметры.

форматирование диска D

Обратите внимание, перед началом форматирования жесткого диска или флешки вас попросят ввести метку тома (название диска). Вам нужно ввести текущую метку тома, а не ту, которую вы хотите получить после форматирования. Также вам нужно будет подтвердить форматирование вводом буквы Y (от английского YES).

подтверждение форматирования

Новую метку тома можно будет задать после завершения форматирования. Если новая метка не нужна, то можно просто нажать Enter и система будет использовать для данного диска стандартную метку тома.

ввод новой метки тома

Добавляя к команде «FORMAT D:» другие параметры, можно более тонко управлять форматированием. Например, добавив «/FS:FAT32» можно отформатировать диск в файловую систему FAT32. А параметр «/Q» позволяет выполнить быстрое форматирование жесткого диска или флешки. Как уже говорилось выше, чтобы получить информацию о всех возможных параметрах команды «FORMAT», нужно выполнить «FORMAT /?».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий