Как поменять ориентацию одной страницы в Word

При работе с текстом не редко возникает необходимость поменять ориентацию страниц с книжной на альбомную или наоборот. В текстовом редакторе Word это делается за несколько кликов и обычно не вызывает проблем у пользователей.

Но, если нужно поменять ориентацию не всех страниц в документе, а только одной конкретной страницы, то это уже намного сложнее и далеко не все пользователи знают, как это делается.

В этой статье мы рассмотрим, как раз такой вариант. Здесь вы узнаете, как это делается в Word 2007, 2010, 2013 или 2016.

Изменяем ориентацию одной страницы с помощью разрывов раздела

Если вам нужно поменять ориентацию только одной страницы в документе Word, то самый простой вариант, это воспользоваться разрывами раздела. Такой разрыв нужно установить перед и после страницы, для которой нужно поменять ориентацию. После того, как страница будет отделена от остального документа разрывами, можно будет изменить ее ориентацию на альбомную или книжную, в зависимости от того, что конкретно вам нужно.

Теперь, когда вы знакомы с теорией, приступим к практике. Предположим у вас уже есть готовый текстовый документ и есть одно из страниц, для которой нужно поменять ориентацию. Для того чтобы сделать это вам нужно сначала установить курсор в конце предыдущей страницы, то есть сразу над нужной вам страницей. После установки курсора нужно перейти на вкладку «Разметка страницы», нажать на кнопку «Разрывы» и выбрать «Следующая страница». Таким образом, вы установите разрыв раздела перед страницей, ориентацию которой нужно изменить.

Разрывы - Следующая страница

Дальше нужно установить курсор в конце следующей страницы, то есть в конце страницы ориентацию которой нужно изменить, и еще раз вставить разрыв раздела с помощью кнопки «Разрывы – Следующая страница». Таким образом вы отделите нужную страницу от остального документа. Для того чтобы убедиться, что разрыв установлен и он стоит именно там, где нужно, перейдите на вкладку «Главная» и включите там отображение всех знаков.

отображение всех знаков

После включения данной функции вы сможете видеть непечатаемые символы (пробелы, отступы и разрывы разделов). На скриншоте внизу показано, как должен будет выглядеть разрыв раздела. Если разрывы установлены неправильно, вы можете их удалить и установить заново.

разрыв раздела

После того, как оба разрыва раздела установлены на своих местах, можно приступать к изменению ориентации страницы. Для этого установите курсор на страницу, ориентацию которой вы хотите поменять, перейдите на вкладку «Разметка страницы, нажмите на кнопку «Ориентация» и выберите один из вариантов.

кнопка Ориентация

Если вы сделали все верно, то ориентация должна измениться только для одной из страниц. Если же ориентация изменилась для нескольких страниц, то вам нужно проверить как размещены разрывы разделов.

Изменяем ориентацию одной страницы через параметры страницы

Word 2010

Есть и другой способ поменять ориентацию одной страницы в Word. Чтобы воспользоваться этим способом вам необходимо установить курсор на страницу, которая предшествует той, ориентацию которой нужно поменять. Другими словами, курсор нужно установить на одну страницу выше. После того, как курсор установлен, откройте вкладку «Разметка страницы» и нажмите на кнопку «Параметры страницы» (либо откройте «Параметры страницы» с помощью двойного клика по линейке документа).

кнопка Параметры страницы

В результате у вас должно открыться окно «Параметры страницы». Здесь нужно поменять ориентацию документа, выбрать вариант применения «До конца документа» и сохранить настройки с помощью кнопки «Ok».

окно Параметры страницы

В результате, все страницы, которые будут ниже той где был установлен курсор, изменят свою ориентацию. Дальше вам необходимо установить курсор на страницу, ориентацию которой нужно поменять, и снова поменять ориентацию всех листов до конца документа. Только в этот раз нужно выбирать исходную ориентацию.

окно Параметры страницы

В результате этих манипуляций, вы поменяете ориентацию только одной страницы документа Word.

Word 2016

В последних версиях Word этот способ смены ориентации страницы значительно упростился и стал более интуитивно понятным. Теперь сначала нужно выделить текст на страницах, которые должны поменять свою ориентацию.

выделить текст

Потом нужно перейти на вкладку «Макет» (или на вкладку «Разметка») и кликнуть по небольшой кнопке правом нижнем углу блока «Параметры страницы».

кнопка Параметры страницы

После этого появится окно «Параметры страницы». В этом окне нужно выбрать «Книжную» или «Альбомную» ориентацию страниц и применить изменения «к выделенному тексту».

указать ориентацию страниц

Таким образом мы поменяем ориентацию страниц с выделенным текстом.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

17 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
  10. аватар
  11. аватар
  12. аватар
  13. аватар
    • аватар
  14. аватар
  15. аватар
Оставить комментарий