Почему на клавиатуре не работают цифры справа

Цифровая клавиатура, которая находится справа от основной части клавиатуры, это очень удобный инструмент для быстрого набора чисел. Но, время от времени пользователи сталкиваются с тем, что она перестает работать. В этом материале мы расскажем, почему на клавиатуре не работают цифры справа и что делать для решения этой проблемы.

Цифры справа не работают из-за выключенного Num Lock

В левом верхнем углу цифровой клавиатуры есть клавиша Num Lock. С ее помощью можно включать и выключать числовой регистр на цифровой клавиатуре. Чуть выше клавиши Num Lock есть индикатор с таким же названием. Если индикатор светится, то это означает, что Num Lock включен и цифровая клавиатура печатает цифры, в противном случае цифровая клавиатура работает как стрелки и управляет курсором. На картинке внизу показано расположение клавиши Num Lock и ее индикатора.

клавиша и индикатор Num Lock на клавиатуре

Поэтому, если на вашей клавиатуре не работают цифры, которые расположены справа от основной части клавиатуры, то скорее всего проблема в том, что у вас выключен Num Lock. Чтобы это исправить нажмите на клавишу Num Lock и проверьте индикатор, он должен загореться. После этого проверьте работу клавиш на цифровой клавиатуре, если проблема была в этом, то они должны начать работать в нормальном режиме.

Нужно отметить, что в некоторых случаях расположение клавиши Num Lock может отличаться от того, что показано выше. Это встречается на клавиатурах ноутбуков и игровых клавиатурах. Также в некоторых случаях Num Lock может быть объединена с другой клавишей, например, с клавишей F11, как на картинке внизу. В таком случае для того, чтобы нажать Num Lock нужно использовать комбинацию клавиш Fn-NumLock.

Num Lock на клавиатуре ноутбука

Если клавиатура компактная, то название самой клавиши может быть сокращено. Поэтому не удивляйтесь если встретите обозначение NumLK или NmLk. Это та же клавиша, только с сокращенным названием.

Цифры справа не работают из-за настроек Windows

Если клавиша Num Lock включена, но цифры справа все равно не работают, то проблема может быть в неправильных настройках операционной системы Windows. Дело в том, что «Панели управления» есть опция, которая позволяет управлять указателем мышки с помощью цифровой клавиатуры. Если данная опция включена, то вы не можете вводить цифры с помощью цифровой клавиатуры.

Для того чтобы проверить данный вариант зайдите в «Панель управления». В Windows 10 для этого нужно нажать комбинацию клавиш Windows-R и выполнить команду «control».

выполнение команды control

В «Панели управления» нужно открыть раздел «Специальные возможности».

раздел Специальные возможности

А потом подраздел «Центр специальных возможностей».

подраздел Центр специальных возможностей

В разделе «Центр специальных возможностей» нужно пролистать страницу вниз и перейти в «Упрощение работы с мышью».

раздел Центр специальных возможностей

Здесь нужно выключить опцию «Включить управление указателем с клавиатуры» и сохранить настройки с помощью кнопки «Применить».

опция Включить управление указателем с клавиатуры

После этого проверьте работу цифровой клавиатуры, если проблема была в этом, то клавиши должны заработать.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

30 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
  10. аватар
  11. аватар
  12. аватар
  13. аватар
  14. аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
  18. аватар
    • аватар
  19. аватар
  20. аватар
  21. аватар
  22. аватар
  23. аватар
  24. аватар
  25. аватар
  26. аватар
Оставить комментарий