Перегревается процессор: почему и что делать?

Процессор – один из наиболее горячих компонентов компьютера, и он нуждается в качественном охлаждении. Если же тепло не отводится достаточно эффективно, то процессор начинает перегреваться. В работе компьютера это может проявляться в виде повышения уровня шума, снижения производительности и внезапных перезагрузок. Если вы столкнулись с подобными симптомами, то предлагаем ознакомиться с данным материалом. Здесь вы узнаете, почему может перегреваться процессор и что делать в таких ситуациях?

Причина № 1. Радиатор процессора забит пылью.

В большинстве случаев для охлаждения процессора используется система охлаждения, которая состоит из медного или алюминиевого радиатора, обдуваемого вентилятором. Со временем в радиаторе скапливается пыль и вентилятор больше не может эффективно его обдувать. Это ухудшает отвод тепла от процессора, и он начинает перегреваться.

Поэтому, если вы столкнулись с перегревом процессора, то первое, что нужно сделать это почистить его радиатор от пыли. На настольном компьютере это делается очень просто. Нужно полностью обесточить компьютер и снять боковую крышку корпуса. После этого вы получите доступ к системе охлаждения процессора и сможете почистить ее от пыли. В случае ноутбука, все зависит от конкретной модели. В некоторых случаях для доступа к системе охлаждения достаточно снять нижнюю крышку устройства, а в некоторых понадобится полная разборка устройства.

чистка системы охлаждения процессора

Саму чистку можно выполнить по-разному. Самый оптимальный вариант – снять систему охлаждения с процессора и полностью разобрать. Но, если вы боитесь что-то повредить в процессе разборки, то можете просто продуть радиатор сжатым воздухом. В крайнем случае можно удалить пыль с радиатора с помощью ватной палочки, хотя такой способ считается не очень безопасным, поскольку может вызывать электростатическое напряжение.

Причина № 2. Процессор перегревается из-за засохшей термопасты.

Если вы удалили пыль с радиатора, но процессор все равно перегревается, то возможно причина в термопасте. Дело в том, что для более эффективной передачи тепла от процессора к радиатору используется специальная теплопроводящая паста или термопаста. Со временем данная паста может полностью засохнуть, что значительно ухудшит передачу тепла и может привести к перегреву процессора.

засохшая термопаста на радиаторе процессора

Для того чтобы заменить термопасту вам придётся полностью снять систему охлаждения. После чего нужно будет удалить засохшую термопасту при помощи спирта, высушить поверхность и нанести новую.

Причина № 3. Процессор перегревается из-за проблем с вентилятором.

Также к перегреву процессора могут приводить различные проблемы с вентилятором. Например, вентилятор может выйти из строя и перестать вращаться либо вращаться рывками и на низкой скорости.

вентилятор на радиаторе процессора

В некоторых случаях вентилятор исправен, но он не может нормально вращаться из-за проводов или других предметов, которые блокируют его работу. Для того чтобы исключить данные проблемы попробуйте запустить компьютер со снятой боковой крышкой и понаблюдайте за работой вентилятора процессора.

Причина № 4. Процессор перегревается из-за плохой вентиляции корпуса.

Если в компьютере установлены производительные комплектующие, то корпус компьютера должен хорошо вентилироваться. Вентиляторы должны выгонять горячий воздух наружу из корпуса и загонять прохладный воздух внутрь. Если этого не происходит, то температура воздуха внутри будет постоянно повышаться, что может привести к перегреву процессора или других комплектующих.

вентиляция корпуса компьютера

Поэтому на корпусе компьютера должен быть как минимум один вентилятор. Для максимально эффективной вентиляции корпуса вентиляторы на вдув нужно устанавливать на боковой, передней и нижней стороне корпуса. А вентиляторы на выдув – на верхней и задней стороне корпуса.

В случае ноутбука вентиляцию корпуса можно улучшить с помощью специальной охлаждающей подставки, которая будет нагнетать прохладный воздух.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий