Как удалить программу, которая не удаляется

Не редко при попытке удалить программу пользователи сталкиваются с тем, что программа не удаляется. При попытке запустить удаление программы через «Панель управления» пользователь получает ошибку, которая прерывает процесс удаления. После чего программа остается на компьютере.

Если вы также не знаете, как удалить программу, которая не удаляется, то эта статья должна вам помочь. Здесь мы рассмотрим три простых и эффективных способа решения данной проблемы.

Способ № 1. Остановите все процессы, которые связаны с программой.

Если программа не удаляется, то, скорее всего, она в данный момент работает. Для того чтобы остановить работу программы откройте «Диспетчер задач» (например, с помощью комбинации клавиш CTRL+SHIFT+ESC) и перейдите к списку процессов. В списке процессов нужно найти те процессы, которые связаны с программой, и остановить их.

Если у вас Windows 8 или Windows 10, то вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по процессу, который хотите завершить, и в появившемся меню выбрать пункт «Снять задачу». В Windows 7 и более старых версиях Windows, нужный вам пункт меню будет называться «Завершить процесс».

остановка работы процесса программы

После того как все процессы, связанные с программой остановлены, нужно повторить попытку удаления программы. Если данный способ не помог удалить программу, то попробуйте перезагрузить компьютер и попробовать еще раз. Возможно, у вас что-то зависло и тем самым заблокировало удаление программы.

Способ № 2. Воспользуйтесь специальной программой для удаления программ.

Если программа не удаляется и после перезагрузки, то можно попробовать удалить ее с помощью специальной программы. Наиболее популярной программой такого рода является Revo Uninstaller. Данная программа позволяет удалять любые другие программы. При этом удаление возможно даже в тех случаях, когда деинсталлятор не работает или программа не отображается в панели управления.

Использовать Revo Uninstaller достаточно просто. Для начала нужно запустить данную программу и дождаться пока она просканирует компьютер и отобразит все установленные программы. После этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по программе, которую хотите удалить и выбрать пункт «Удалить».

запуск удаления программы через Revo Uninstaller

После этого появится окно, в котором нужно выбрать способ удаления программы. В большинстве случаев подойдет вариант «Умеренный».

запуск удаления программы через Revo Uninstaller

Дальше Revo Uninstaller удалит выбранную вами программу и запустит процесс поиска остаточных файлов и ключей реестра. После завершения поиска появится окно с предложением удалить найденное.

запуск удаления программы через Revo Uninstaller

Здесь можно нажать на кнопку «Выбрать все» и подтвердить удаление, нажав на кнопку «Далее».

Способ № 3. Удалите программу через безопасный режим.

Если ничего из вышеописанного не помогает удалить программу, то вам нужно загрузить компьютер в безопасном режиме и повторить попытку.

загрузите безопасный режим

В безопасном режиме загружаются только основные компоненты операционной системы, другие программы, которые могут блокировать удаление, не загружаются. Поэтому в безопасном режиме удаление должно пройти без проблем.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

9 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
Оставить комментарий