Программы для измерения температуры процессора и видеокарты

Если вы играете в компьютерные игры, монтируете видео или работаете с другими программами, которые сильно нагружают процессор и видеокарту, то вам нужно время от времени измерять их температуру, для того чтобы убедиться, что она находится в пределах нормы. Если этого не делать, то со временем процессор и видеокарта начнут перегреваться. Чаще всего это происходит из-за скопившейся в компьютере пыли, но могут быть и другие причины, например, пересохшая термопаста. Сейчас мы рассмотрим ряд бесплатных программ для измерения температуры процессора и видеокарты, которыми вы можете воспользоваться для решения этой проблемы.

MSI Afterburner – это бесплатная программа для разгона видеокарт. С ее помощью можно менять такие параметры видеокарты как напряжение на чип, лимит потребления энергии, тактовая частота графического чипа, тактовая частота видеопамяти и скорость вращения кулеров. Но, кроме этого данная программа позволяет измерять температуру процессора и видеокарты прямо в компьютерных играх.

MSI Afterburner

Для этого нужно зайти в настройки программы и включить там отображение этих параметров на экране. После этого нужно просто запустить любую игру и наблюдать за температурой, информация о которой появится в левом верхнем углу экрана.

Скачать программу можно на официальном сайте.

HWMonitor – это одна из лучших бесплатных программ для измерения температуры компьютера. С помощью HWMonitor можно измерить температуру процессора, видеокарты, жестких дисков и материнской платы. Данную программу разрабатывает компания CPUID, известная также благодаря своей программе CPU-Z.

HWMonitor

Кроме информации о температуре программа HWMonitor собирает все остальные данные из аппаратных датчиков и отображает эту информацию в удобном для пользователя виде. Например, кроме температуры, данная программа отображает информацию о напряжениях, скорости вращения кулеров и уровне нагрузки.

Скачать программу CPUID HWMonitor можно на официальном сайте.

Core Temp – это бесплатная программа для измерения температуры процессора. Core Temp разработана специально для измерения температуры процессора, поэтому она обладает рядом узкоспециализированых функций. Например, с помощью Core Temp можно вывести информацию о температуре процессора на панель задач. Это позволит наблюдать за температурой в процессе работы.

Core Temp

Кроме температуры с помощью Core Temp можно узнать напряжение на процессор, потребление энергии процессором, а также все основные характеристики процессора (модель процессора, платформа, тактовая частота, количество ядер, техпроцесс и т.д.).

Скачать программу Core Temp можно на официальном сайте.

Speccy – это бесплатная программа для получения информации о компьютере от компании Piriform, более известной как разработчик CCleaner. Программа Speccy собирает массу разнообразной информации о вашем компьютере и выводит ее в удобном для изучения виде. Среди прочего, с помощью Speccy можно измерить температуру процессора и видеокарты.

Speccy

Для получения информации о температуре процессора нужно открыть раздел программы «Центральный процессор». В данном разделе будет доступна вся техническая информация о процессоре, а в самом низу будет таблица с температурами. Информация о видеокарте доступна в разделе «Графические устройства».

Скачать программу Piriform Speccy можно на официальном сайте.

TechPowerUp GPU-Z – бесплатная программа для получения информации о видеокарте. С ее помощью можно узнать все основные технические характеристики видеокарты, а также измерить ее температуру, узнать текущую частоту, уровень нагрузки, скорости вращения кулеров и т.д.

TechPowerUp GPU-Z

Для того чтобы измерить температуру видеокарты, после запуска нужно просто перейти на вкладку «Sensors» и наблюдать за параметром «Temperature». При необходимости температуру видеокарты можно вывести в заголовок окна GPU-Z или в LOG-файл.

Скачать программу TechPowerUp GPU-Z можно с официального сайта.

Perfmonitor 2 – еще одна бесплатная программа от компании CPUID. Perfmonitor 2 предназначен для измерения температуры процессора, а также для сбора других данных о его работе. Например, с помощью данной программы можно узнать нагрузку на процессор, а также количество выполненных инструкций на каждый ватт потраченной энергии.

Perfmonitor 2

При этом Perfmonitor 2, как и программа Core Temp, умеет выводить информацию о температуре процессора на панель задач.

Скачать CPUID Perfmonitor 2 можно с официального сайта.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий