Программы для создания видеоклипов

В современном Интернете видеоклипы составляют большую часть всего контента. Такие популярные видео-сервисы как Youtube, Rutube, а также многие другие, популяризировали создание видеоклипов. Благодаря этим сервисам поделиться с миром собственным видео-творением стало очень просто. Достаточно загрузить ваш клип на один из таких сайтов и его смогут увидеть все желающие по всему миру.

Еще одним двигателем прогресса в этой области стало продвинутое программное обеспечение. С каждым годом появляются все более совершенные программы для создания видеоклипов. Большинство из них это довольно сложные и громоздкие программы. Но, есть и более простые программы, разобраться с которыми не составит труда даже для самого неопытного новичка. Но новичков отпугивает не только сложности с освоением новых программ. Здесь есть и другая проблема. Большинство продвинутых программ для работы с видео это платные программы.

В этой статье мы рассмотрим ряд бесплатных и платных программ для создания клипов и видеороликов. Ознакомившись со всеми самыми популярными программами, вы сможете выбрать то, что лучше всего подходит вам на данном этапе.

Бесплатные программы для создания видеоклипов

VirtualDub

Официальный сайт: http://www.virtualdub.org/.

Наверное, ни одна статья о программах для работы с видео не обходится без упоминания VirtualDub. Это бесплатная программа с открытыми исходными кодами от независимого разработчика Эвери Ли.

VirtualDub позволяет пользователю выполнять захват, простой монтаж, редактирование, кодирование и сохранение видеоклипов. Программа отличается простотой и поддерживает большое количество различных форматов видео. Это делает ее отличным выбором для неопытных пользователей.

Рассмотрим более детально основные функции VirtualDub:

  • Вырезание и склеивание видео;
  • Нарезка видео с использованием ключевых кадров;
  • Кодирование и конвертация видео материалов в другие форматы;
  • Захват видео (сохранение потокового видео в видео файлы);
  • Замена аудио дорожки. Для замены можно использовать звук из файлов в форматах: AVI, avs, vdr, dat, divx, mp3, m1v, mpeg, mpg, wav, mpv и w64;
  • Работа с аудио дорожкой без перекодирования видео;
  • Наложение фильтров;
  • Поддержка видео файлов в форматах: AVI, divx, dat, mpg, mpeg, mpv;
  • Поддержка плагинов;
  • При использовании плагинов, программа может работать с форматами VOB, FLIC, MPEG-2, AC-3, FLV, MOV, FLI, FLC, MP4, WMA, PVN, 3GP, WMV, ASF;

Скриншот интерфейса VirtualDub:

VirtualDub

Главными преимуществами программы VirtualDub являются: простой и понятный интерфейс, полный контроль над процессом кодирования видео и высокая скорость работы, даже на слабыз компьютерах.

Также существует программа VirtualDubMod. Она построена на исходных кодах VirtualDub и оснащена некоторыми дополнительными функциями. Официальным сайтом данной программы является http://virtualdubmod.sourceforge.net/.

Кстати, если вы создаете видеоклипы, то вам пригодится хороший видео конвертер.

Avidemux

Официальный сайт: http://avidemux.sourceforge.net/.

Avidemux это простая и не требовательная к ресурсам программа для создания и редактирования видеоклипов. С помощью данной программы пользователь может выполнять несложное редактирование видеоклипов, удалять не нужные части и накладывать фильтры.

Скриншот интерфейса Avidemux:

avidemux

Как и VirtualDub, программа Avidemux является полностью бесплатной программой с открытыми исходными кодами. Более того Avidemux это кроссплатформенная программа. Это означает, что поддерживает несколько операционных систем. Сейчас существуют версии под Windows, Mac OS X, Linux и другие UNIX-подобные системы. Естественно, этот факт не создаст никаких неудобств пользователям операционной системы Windows. Для того чтобы установить Avidemux достаточно скачать EXE файл с официального сайта.

Рассмотрим более детально основные функции Avidemux:

  • Avidemux позволяет открывать просто огромное количество различных мультимедиа форматов, среди которых:
    • Медиа форматы: AVI, OpenDML, Matroska, ASF, Flash Video, MPEG PS/TS, OGM, NuppelVideo, QuickTime, 3GPP, MPEG-4;
    • Изображения: BMP, JPEG, PNG;
    • Видео форматы: Cinepak, H.263, H.264, DV, FFV1, HuffYUV, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 Simple Profile/Advanced Simple Profile (Поддерживаются кодеки FourCCs: DIVX, DX50, XVID, FMP4 и M4S2), MSMPEG-4 v. 2 (FourCC DIV3), MJPEG, Raw RGB, VP3, SVQ3, VP6F (с помощью libavcodec), VP8 и WMV 2
    • Аудио форматы: AAC, AC3, AMR narrow band, Vorbis, MP3, MP2, WAV PCM, WAV LPCM и WMA;
    •  Avidemux позволяет сохранять результаты работы в таких форматах:
      • Медиа форматы: AVI (один или два канала аудио), Flash Video, MP4, OGM, Matroska, MPEG (VCD/SVCD/DVD compatible & separate)
      • Изображения: BMP и JPEG;
      • Видео форматы: H.263, H.264, FFV1,MPEG-1, MPEG-2, HuffYUV, MPEG-4 (SP/ASP, используя FFmpeg MPEG-4 или Xvid) и MJPEG;
      • Аудио форматы: AAC, AC3, Ogg Vorbis, MP3, MP2, WAV PCM, WAV LPCM;

Возможно вам будет интересно: более старая статья о программах для создания видеоклипов.

Платные программы для создания видеороликов

Платных программ для создания видеороликов значительно больше. Рассмотреть их все в рамках одной статьи не представляется возможным. Поэтому мы коротко расскажем о программах, которые пользуются наибольшей популярностью.

Adobe Premiere Pro

Официальный сайт:  www.adobe.com/ru/products/premiere.html.

Adobe Premiere Pro это профессиональная программа для создания видеороликов с помощью нелинейного видеомонтажа. Premiere Pro позволяет работать сразу с несколькими потоками видео и аудио данных, монтируя их в один видео файл. При этом пользователю предоставляется большой выбор разнообразных эффектов и фильтров, что позволяет получить качественную, профессиональную картинку.

Скриншот интерфейса Adobe Premiere Pro:

Adobe Premiere Pro

Программа Adobe Premiere Pro используется для создания профессиональных видеороликов уже много лет. Первая версия этой программы появилась еще в далеком 1991 году. Тогда программа называлась просто Adobe Premiere и работала на платформе Mac OS. Первая версия для операционной системы Windows появилась в 1993 году. Начиная с 2003 года программа называется Adobe Premiere Pro.

Скачать пробную версию программы Adobe Premiere Pro можно на официальном сайте.

SONY Vegas

Официальный сайт:  www.sonycreativesoftware.com/vegassoftware.

SONY Vegas – еще одна платная профессиональная программа для создания видеороликов любой сложности. SONY Vegas позволяет выполнять нелинейный видеомонтаж сразу с несколькими видео и аудио потоками. Компания SONY внедрила в свое детище все необходимые функции не только для редактирования видео, но и для работы со звуком. Благодаря чему программа сейчас высоко ценится профессионалами.

Скриншот интерфейса SONY Vegas:

SONY Vegas

Также программа SONY Vegas оснащена большим количеством профессиональных функций, с помощью которых можно значительно повысить эффективность обработки видео. Например, SONY Vegas поддерживает ускорение обработки видео материалов с помощью ресурсов графического процессора (GPU).

Скачать пробную версию программы SONY Vegas можно на официальном сайте.

Adobe After Effects

Официальный сайт: www.adobe.com/products/aftereffects.html.

Adobe After Effects – еще одна продвинутая программа от компании Adobe. After Effects позволяет редактировать и создавать впечатляющие воображения эффекты для ваших видеороликов.

Как и Adobe Premiere Pro, программа After Effects имеет долгую историю. Ее первая версия появилась в 1993 году. Тогда над данной программой работала компания под названием Company of Science and Art (CoSA). Позже компанию CoSA вместе с After Effects приобрела корпорация Aldus. А еще через год Aldus стала частью Adobe. Так программа After Effects стала одним их продуктов компании Adobe.

Скриншот интерфейса Adobe After Effects:

Adobe After Effects

After Effects это уже профессиональная программа для создания видеороликов и видеоклипов. Ее часто используют для создания музыкальных клипов, рекламных роликов, а также для создания титров в художественных фильмах и телевизионных передачах.

Огромный набор возможностей After Effects легко расширяется с помощью плагинов. Благодаря большому выбору плагинов программу After Effects также используют в полиграфии и дизайне для редактирования статических изображений.

Скачать пробную версию программы Adobe After Effects можно на официальном сайте.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий