Процессоры Intel Core i3, i5 и i7: в чем разница и что лучше?

В процессе сборки или покупки нового компьютера перед пользователями обязательно встает вопрос выбора процессора. В данной статье мы рассмотрим процессоры Intel Core i3, i5 и i7, а также расскажем в чем разница между этими чипами и что лучше выбрать для своего компьютера.

В чем разница между Intel Core i3, i5, i7 и i9

Короткий ответ.

Процессоры Intel Core i3, i5, i7 и i9 отличаются уровнем производительности, потреблением энергии и тепловыделением. Чем больше число после буквы «i», тем выше данный процессор находится в линейке продуктов Intel Core и тем выше его производительность. Так Core i3 — это самый простой процессор в линейке Intel Core, процессор Core i5 – чуть лучше, i7 – еще лучше и т. д. Ниже мы более подробно рассмотрим основные отличия между Intel Core i3, i5, i7 и i9.

Отличие № 1. Количество ядер и поддержка Hyper-threading.

Пожалуй, основное отличие процессоров Intel Core i3, i5 и i7 – это количество физических ядер и поддержка технологии Hyper-threading, которая создает по два потока вычислений на каждое реально существующее физическое ядро. Создание двух потоков на каждое ядро позволяет более эффективно использовать вычислительные возможности процессорного ядра. Поэтому процессоры с поддержкой Hyper-threading имеет некоторый плюс в производительности.

Чем выше процессор находится в линейке Intel Core, тем больше он получает ядер и потоков, что сказывается на его производительности. Так с 2-го по 7-е поколение Intel Core количество ядер и поддержка Hyper-threading для большинства процессоров Intel Core i3, i5 и i7 была неизменной. Настольные процессоры Core i3 оснащались 2 ядрами/4 потоками, Core i5 – 4 ядрами/4 потоками, а Core i7 – 4 ядрами/8 потоками. Также существовали процессоры Intel Core i7 из линейки «Extreme», которые получали от 6 до 10 ядер и от 12 до 20 потоков.

7-е поколение Intel Core Количество ядер Hyper-threading Количество потоков
Intel Core i3 2 Да 4
Intel Core i5 4 Нет 4
Intel Core i7 4 Да 8
Intel Core i7 Exteme 6-10 Да 12-20

Начиная с 8-го поколения Intel Core (2017 г.) компания Intel начала увеличивать количество ядер и потоков в своих процессорах. И на данный момент, в 12-м поколении Intel Core (2021 г.) процессоры Core i3 уже получают по 4 ядер/8 потоков (как Core i7 из 7-го поколения). Естественно, в старших моделях, количество ядер и потоков еще выше. Также в 12 поколении Intel Core появилось разделение на производительные (P-core) и экономичные (E-core) ядра.

12-е поколение Intel Core Количество ядер Hyper-threading
(только для P-core)
Количество потоков
P-core E-core
Intel Core i3 4 0 Да 8
Intel Core i5 6 4 Да 12
Intel Core i7 8 4 Да 20
Intel Core i9 8 8 Да 24

Отличие № 2. Объем кэш памяти L3.

Также процессоры Intel Core i3, i5, i7 и i9 отличаются по объему кэш памяти L3. Чем выше класс процессора, тем больший объем кэш памяти он получает, что сказывается на его производительности.

Процессоры Core i9 получают больше всего кэш памяти, Core i7 немного меньше, i5 еще меньше и т. д. Конкретные значения нужно смотреть в характеристиках процессоров. Но, для примера можно сравнить несколько процессоров из 6 поколения.

6-е поколение Intel Core Кэш 3 уровня
Intel Core i3-6100 3 МБ
Intel Core i5-6500 6 МБ
Intel Core i7-6700 8 МБ

Отличие № 3. Тактовые частоты.

Обычно процессоры более высокого класса выпускаются с более высокими тактовыми частотами. Но, здесь не все так однозначно. Не редко Intel Core i3 могут иметь более высокие частоты чем Intel Core i7. Для примера приведем 3 процессора из линейки 6 поколения.

6-е поколение Intel Core Тактовая частота
Intel Core i3-6100 3.7 GHz
Intel Core i5-6500 3.2 GHz
Intel Core i7-6700 3.4 GHz

Таким образом компания Intel пытается поддерживать производительность процессоров Intel Core i3 на нужном уровне.

Отличие № 4. Тепловыделение.

Еще одно важное отличие между процессорами Intel Core i3, i5, i7 и i9 – это уровень тепловыделения. За это отвечает TDP или Thermal Design Power. Данная характеристика сообщает, какое количество тепла должна отводить система охлаждения процессора. Для примера приведем TDP процессоров Intel Core 12 поколения в Turbo-режиме.

Как видно из таблицы чем выше класс процессора, тем более мощная система охлаждения нужна.

12-е поколение Intel Core TDP
(Turbo)
Core i3 89 W
Core i5 117 W
Core i7 180-190 W
Core i9 202-241 W

Что лучше Intel Core i3, i5, i7 или i9?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая производительность вам нужна. Разница в количестве ядер, потоков, кэш памяти и тактовых частотах создает заметную разницу в производительности между Core i3, i5, i7 и i9.

  • Intel Core i3 – отличный вариант для офисного или для бюджетного игрового компьютера. При наличии видеокарты соответствующего уровня, на компьютере с процессором Intel Core i3 можно без проблем играть в большинство игр на средних или высоких настройках.
  • Intel Core i5 – средний процессор для рабочего или игрового компьютера. Современный Intel Core i5 без проблем справится с большинством игр даже на максимальных настройках.
  • Intel Core i7 – оптимальный вариант для работы и игр. Современный Intel Core i7 подойдет для рабочих задач и игр на максимальных настройках.
  • Intel Core i9 – флагманский процессор для рабочих задач и игр. Компьютер с таким процессором подойдет для рендеринга, монтирования видео или проведения игровых стримов.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий