Как узнать разрядность системы Windows 10: 32 или 64 бит?

При загрузке драйверов и других программ часто возникает необходимость указать разрядность системы. Если в случае программ можно скачать версию для 32-бит и она будет работать как в 32-битной, так и в 64-битной версии Windows 10, то с драйверами это не проходит, при их загрузке разрядность нужно указывать точно. Сейчас мы расскажем, как узнать разрядность системы Windows 10.

Разрядность системы Windows 10 в меню «Параметры»

Если вам нужно узнать разрядность системы Windows 10, то это можно сделать с помощью нового меню «Параметры», в которое компания Microsoft понемногу переносит настройки из классической «Панели управления».

Меню «Параметры» можно открыть несколькими способами. Например, можно нажать комбинацию клавиш Win-i, либо открыть меню «Пуск» и нажать на кнопку с изображением шестеренки.

Параметры в меню Пуск

В меню «Параметры» нужно отрыть раздел «Система», который находится в левом верхнем углу.

раздел Система

После чего перейти в подраздел «О системе» (или «О программе»), ссылка на который будет находиться в самом низу боковой панели. В последних версиях Windows 10, данный подраздел также можно открыть с помощью комбинации клавиш Win-Pause/Break.

подраздел О системе

В разделе «О системе» будет доступна различная информация о вашем компьютере. В частности, здесь есть строка под названием «Тип системы». В этой строке указана разрядность системы Windows 10, а также разрядность процессора.

Если здесь указано «64-разрядная операционная система, процессор x64», то это означает, что у вас 64-битная Windows 10 и ваш процессор поддерживает 64-битные вычисления.

разрядность системы в меню Параметры

Если же в строке «Тип системы» указано «32-разрядная операционная система, процессор x64», то это означает, что у вас установлена 32-битная Windows 10 и при необходимости вы можете установить 64-битную версию Windows 10, поскольку ваш процессор поддерживает 64-битные вычисления.

Разрядность системы Windows 10 в командной строке

Также вы можете узнать разрядность операционной системы Windows 10 с помощью командной строки (или PowerShell). Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R и выполните команду «cmd» (или команду «powershell») для того чтобы открыть командную строку.

выполните команду cmd

После этого в открывшемся окне нужно выполнить команду «wmic os get OSArchitecture», как на скриншоте внизу.

выполнить команду wmic

В результате в командной строке появится информация о разрядности операционной системы Windows 10.

Разрядность системы Windows 10 в Панели управления

Обновление: Данный способ устарел и больше не работает в последних версиях Windows 10. Используйте способы описанные выше.

Кроме этого можно воспользоваться старым способом получения информации о разрядности системы, через окно «Просмотр сведений о вашем компьютере», которое является частью «Панели управления».

Для того чтобы открыть данное окно кликните правой кнопкой мышки по иконке «Этот компьютер» на рабочем столе и перейдите в «Свойства». Если на рабочем столе нет такой иконки (ярлык не подойдет), то можно воспользоваться комбинацией клавиш Win-Pause/Break, после нажатия которой на экране появится нужное вам окно.

Этот компьютер - свойства

В окне «Просмотр сведений о вашем компьютере» будет точно такая же строка с информацией о типе системы.

разрядность системы Windows 10

Здесь в строке «Тип системы» будет укзаана разрядность операционной системы и процессора.

На что влияет разрядность системы Windows 10

  • 64-битная версия системы Windows 10 позволяет выполнять 64-битные программы и использовать 64-битные драйверы. Сейчас все чаще появляются программы и драйверы, которые доступны только для 64 разрядной системы. Например, недавно компания AMD отказалась от выпуска новых 32 битных драйверов для видеокарт. Поэтому, для получения доступа к самому новому программному обеспечению следует выбирать именно 64 разрядную версию Windows.
  • 64-битная версия системы Windows 10 позволяет использовать больше 4 ГБ оперативной памяти. 32 разрядная система Windows 10 может использовать максимум 4 ГБ оперативной памяти, поэтому если вы хотите использовать больший объем памяти, то вам нужно устанавливать именно 64 разрядную версию.
  • 64-битная версия системы Windows 10 обеспечивает большую защиту от вредоносных программ. 64-битная версия имеет доступ к технологиям DEP и Kernel Patch Protection, которые защищают ядро операционной системы от вмешательства посторонних программ. Также на 64-разрядной версии драйверы должны иметь цифровую подпись.
  • Разрядность системы нужно выбирать при установке Windows 10. В дальнейшем обновить 32 битную Windows 10 до 64 битной не получится, нужно выполнять полную переустановку.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий