Как рассчитать мощность блока питания для компьютера

При сборке компьютера одним из самых сложных и ответственных моментов является расчет необходимой мощности блока питания. Поскольку если ошибиться и взять недостаточно мощный БП, то компьютер будет перезагружаться под максимальной нагрузкой. С другой стороны, покупать чрезмерно мощный БП также нет смысла, поскольку эти средства лучше вложить в покупку более производительного процессора или видеокарты. В этой статье мы расскажем о том, как можно максимально просто решить эту проблему.

Способ № 1. Расчет необходимой мощности основываясь на рекомендациях производителя видеокарты.

Пожалуй, самый простой способ рассчитать необходимую мощность блока питания, это обратиться к рекомендациям производителя видеокарты. Видеокарта является самым требовательным компонентом компьютера, поэтому рекомендации производителей видеокарт достаточно точные.

Для этого нужно ввести в любую поисковую систему название вашей видеокарты и перейти на ее страницу на официальном сайте производителя (AMD или NVIDIA). Для примера поищем информацию о видеокарте AMD RADEON RX 580.

поиск видеокарты

После того, как вы попали на страницу видеокарты, нужно изучить характеристики и найти там требования к блоку питания. Например, компания AMD для своей видеокарты RADEON RX 580 рекомендует использовать блок питания мощностью 500 Вт.

требования к блоку питания

Если вы хотите перестраховаться и взять блок питания с небольшим запасом по мощности, то можете добавить к этой цифре 100 Вт. То есть, если производитель видеокарты указывает мощность 500 Вт, то вы можете взять блок питания на 600 Вт. С таким запасом мощности блока питания точно хватит для любого компьютера.

Способ № 2. Расчет необходимой мощности с помощью онлайн калькуляторов.

Если вы собираете компьютер без дискретной видеокарты либо сразу с несколькими дискретными видеокартами, то описанный выше способ расчета мощности блока питания вам не подойдет. В этом случае лучше всего использовать онлайн-калькуляторы, специально разработанные для расчета необходимой мощности блока питания.

Сейчас в сети существует множество таких онлайн-калькуляторов. Вы можете найти эти калькуляторы с помощью любой поисковой системы и поискового запроса «калькулятор блока питания».

поиск онлайн-калькулятора

Но, лучше всего использовать калькулятор от компании MSI. Данный калькулятор существует уже достаточно давно, он регулярно обновляется и в нем всегда есть все актуальные компоненты. Пользоваться данным калькулятором очень просто. Все что вам нужно сделать, это указать, какие компоненты будут использоваться в вашем компьютере, после чего калькулятор рассчитает необходимую мощность блока питания.

калькулятор от компании MSI

Для того чтобы результат расчета получился максимально точным в калькуляторе нужно указать абсолютно все компоненты, а не только процессор и видеокарты. Обязательно укажите дополнительные PCI Express платы, жесткие диски, внешние USB устройства, модули оперативной памяти и вентиляторы.

Если вы хотите перестраховаться, то можете добавить 100 Вт к той мощности, которую рассчитает вам онлайн-калькулятор. В этом случае блока питания будет хватать абсолютно на все и в любой ситуации.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий