Как свернуть окно с помощью клавиатуры на Windows 11 или Windows 10

Вы могли не знать, но любое действие в операционных системах Windows 11 или Windows 10, которое вы делаете с помощью мышки, можно выполнить и с помощью клавиатуры. В частности, с помощью клавиатуры можно сворачивать окна и для этого даже существует несколько способов. В данной статье мы расскажем, как свернуть окно с помощью клавиатуры на Windows 11 или Windows 10.

Сворачивание окон с помощью Win-M

Самый простой и популярный способ свернуть окно с помощью клавиатуры — это комбинация клавиш Win-M (в англ. раскладке). Данная комбинация клавиш сворачивает на панель задач все окна, открытые в данный момент в Windows 11 или Windows 10.

При этом сворачивание происходит плавно, с отображением анимации. Комбинация клавиш Win-M работает, как с левой кнопкой Windows, так и с правой, но ее удобней использовать именно с правой кнопкой, так как это показано на картинке внизу.

сворачивание окон с помощью Windows-M

Для отмены данного действия, то есть для разворачивания свернутых окон, можно использовать комбинацию клавиш Win-Shift-M.

разворачивание окон с помощью Windows-Shift-M

Обратите внимание, данную комбинация клавиш работает только в английской раскладке клавиатуры.

Сворачивание окон с помощью Win-D

Второй способ сворачивания окно с помощью клавиатуры это комбинация клавиш Win-D. Данная комбинация клавиш также сворачивает все открытые окна в Windows 11 и Windows 10, но в отличие от предыдущего способа она делает это мгновенно, без отображения анимации. Данный способ подойдет если вам нужно быстро свернуть все окна и перейти к рабочему столу.

сворачивание окон с помощью Windows-D

У данного способа есть одна особенность, он работает в обе стороны. Так комбинацию клавиш Win-D можно использовать как для того, чтобы свернуть все окна, так и для того, чтобы развернуть их обратно, если они свернуты.

Также Win-D не зависит от раскладки клавиатуры, эту комбинацию клавиш можно использовать как с английской, так и с русской раскладкой.

Сворачивание окон с помощью Alt-Space

Если вам нужно свернуть только одно окно, то для этого можно использовать комбинацию клавиш Win и Стрелка вниз. При первом нажатии эта комбинация меняет размер окна, а при втором сворачивает окно на панель задач.

сворачивание окон с помощью Alt-Space

Также для сворачивания одного окна можно использовать комбинацию Alt-Space (Alt-Пробел). Данная комбинация клавиш открывает небольшое меню, которое расположено в левом верхнем углу любого окна.

комбинация клавиш Alt-Space (Alt-Пробел)

В этом окне доступно несколько действий, которые можно выполнить с этим окном:

  • меню в левом верхнем углу окнаВосстановить;
  • Переместить;
  • Изменить размер;
  • Свернуть;
  • Развернуть;
  • Закрыть;

Если вам нужно свернуть окно, то в данном меню нужно выбрать вариант «Свернуть» с помощью клавиш со стрелками и нажав Enter.

Другие полезные комбинации клавиш

Также в Windows 11 и Windows 10 есть и другие полезные комбинации клавиш, которые позволяют управлять окнами. Некоторые из них мы приведем в таблице ниже.

Alt-Tab Переключение между окнами. Позволяет изменить активное окно не используя мышку.
Win-Tab Переключение между виртуальными рабочими столами. Работает только в Windows 10.
Alt-F4 Закрытие программы. Позволяет закрыть активное окно или выключить компьютер, если все окна уже закрыты.
Ctrl-R или F5 Обновление информации в активном окне.
Windows Открывает меню Пуск. Позволяет выйти из полноэкранного режима назад к рабочему столу.
Windows-Home Свернуть все окна кроме окна, которое активно в данный момент.
Ctrl-Tab Переход к следующей вкладке в том же окне.
Ctrl-Shift-Tab Переход к предыдущей вкладке в том же окне.

Нужно отметить, что все описанные в статье комбинации протестированы на Windows 11 и Windows 10 и в более старых версиях Windows могут не работать либо работать по другому.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий