Нормальная температура процессора ноутбука

На любом компьютере время от времени нужно проверять температуру процессора. При этом данное правило касается не только настольных ПК, но и ноутбуков.

В этом материале мы расскажем о том, как проверить температуру процессора, какую температуру процессора ноутбука можно считать нормальной и как снизить температуру, если процессор перегревается.

Как проверить температуру процессора ноутбука

Для проверки температуры процессора ноутбука лучше всего использовать программу HWmonitor. Данная программа регулярно обновляется и поэтому поддерживает даже самые новые модели ноутбуков.

температура процессора в программе HWmonitor

Программа HWMonitor отображает текущую (Value), минимальную (Min) и максимальную температуру (Max) для каждого из имеющихся в процессоре датчиков.

Для того чтобы проверить температуру процессора под нагрузкой можно просто запустить HWMonitor, создать нагрузку на процессор, а потом посмотреть, какое значение было в колонке максимальных температур (Max).

Какая температура нормальная для процессора ноутбука

Точно указать температуры, которые можно считать нормальными для процессора, просто невозможно. Процессоры достаточно сильно отличаются по уровню тепловыделения и терпимости к высоким температурам. Поэтому в данной статье будут указаны типичные значения температур, которые характерны для процессоров в ноутбуках. Это примерно:

  • до 50 градусов Цельсия в режиме простоя;
  • до 70 градусов Цельсия под нагрузкой.

Если температура процессора в вашем ноутбуке выходит за эти рамки, то стоит задуматься над тем, как эту температуру снизить.

При желании вы можете узнать, какие температуры можно считать нормальными именно для вашей модели ноутбука. Для этого просто найдите в Интернете обзор на вашу модель ноутбука и посмотрите, до каких температур удалось прогреть процессор ноутбука человеку, который делал обзор. Если температура процессора на вашем экземпляре ноутбука будет значительно выше той, что была в обзоре, то это четкий сигнал о том, что процессор ноутбука перегревается и его температуру нужно снижать.

Нужно отметить, что не стоит ориентироваться на значения, которые были указаны в нашей старой статье о нормальной температуре для настольных процессоров. Охлаждение ноутбуков, не такое эффективное, как охлаждение настольных компьютеров. Поэтому нельзя рассчитывать, на такие же температуры. Производители процессоров это также понимают, поэтому процессоры для ноутбуков обычно более терпимы к высоким температурам. 

Как снизить температуру процессора ноутбука

Если вы определили, что температура процессора на вашем ноутбуке явно не является нормальной, то вы можете попытаться ее понизить.

Для начала нужно убедиться, что вентиляционные отверстия на ноутбуке ничем не прикрываются. Для этого ноутбук должен стоять на твердой и ровной поверхности. Никаких диванов, кроватей и собственных мягких коленок. Если ноутбук используется только на столе, то нужно проверить, чтобы по бокам от ноутбука не было ничего лишнего, иначе могут закрываться боковые вентиляционные отверстия.

Если ноутбук установлен правильно, но температура процессора все равно слишком высокая, то можно приобрести дополнительную охлаждающую подставку под ноутбук. Такие подставки оснащены вентиляторами, которые нагнетают воздух в вентиляционные отверстия ноутбука и значительно снижают температуру его процессора и других компонентов.

охлаждающая подставка под ноутбук

Если вы сделали все что можно, но температура процессора вашего ноутбука все равно далека от нормальной, то нужно обратиться в сервисный центр. Возможно присутствует какая-то неисправность в системе охлаждения. В сервисном центре найдут причину перегрева и устранят ее.

Обычно причиной является пыль в системе охлаждения и пересохшая термопаста. Исправление этих проблем стоит не дорого и позволяет быстро привести температуру процессора ноутбука к нормальным значениям.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий