Как удалить учетную запись Майкрософт в Windows 10

При установке Windows 10 пользователю предлагается ввести логин и пароль от аккаунта Майкрософт. Если это сделать, то Windows 10 будет использовать эту учетную запись для входа в систему.

Во многих ситуациях такой подход к авторизации не устраивает пользователей. Например, если пароль от аккунта Майкрософт слишком сложный, то вводить его при каждом входе в систему будет неудобно.

Поэтому многие пользователи интересуются, как удалить учетную запись Майкрософт в Windows 10 и вернуться к использованию обычной локальной учетной записи. В данном материале мы рассмотрим именно этот вопрос.

Выход из учетной записи Майкрософт на Windows 10

Для того чтобы удалить учетную запись Майкрософт в Windows 10 вам нужно сначала из нее выйти. Для этого нажмите на кнопку «Пуск», кликните по имени пользователя и выберите пункт «Изменить параметры учетной записи».

Изменить параметры учетной записи

После этого откроется окно с настройками учетной записи. Здесь нужно кликнуть на ссылку «Войти вместо этого с локальной учетной записью».

Войти вместо этого с локальной учетной записью

После этого появится запрос на ввод пароля от аккаунта Майкрософт. Введите пароль и нажмите на кнопку «ОК».

ввод пароля от аккаунта Майкрософт

В результате перед вами должно появиться окно для ввода данных локальной учетной записи. В этом окне вас попросят ввести имя пользователя, пароль и подсказку для пароля для локальной учетной записи. Если не хотите использовать пароль, то просто введите имя пользователя, а поле для ввода пароля оставьте пустым.

имя пользователя, пароль и подсказку для пароля

На этом выход из учетной записи Майкрософт в Windows 10 практически завершен. Вам осталось нажать на кнопку «Выйти из системы и закончить работу».

Выйти из системы и закончить работу

После этого система выйдет из аккаунта Майкрософт, и вы сможете зайти под локальной учетной записью, используя указанный ранее логин и пароль.

Обратите внимание, после этой процедуры данные пользователя не удаляются. Выполняется только выход из аккаунта Майкрософт и переименование локальной учетной записи.

Удаление учетной записи Майкрософт на Windows 10

Если вы хотите полностью удалить старую учетную запись, которая была связана с аккаунтом Майкрософт, то вам нужно создать нового локального пользователя с правами администратора, войти в систему под его именем и удалить старую учетную запись.

Для создания нового пользователя нужно открыть меню «Параметры» (комбинация клавиш Win-i), перейти в раздел «Учетные записи — Семья и другие пользователи» и нажать на кнопку «Добавить пользователя для этого компьютера».

Добавить пользователя для этого компьютера

Появится предложение ввести данные от аккаунта Майкрософт. Для того чтобы пропустить этот шаг и создать локального пользователя нужно нажать сначала «У меня нет данных для входа этого человека», а потом «Добавить пользователя без учетной записи Майкрософт».

данные от аккаунта Майкрософт

Дальше указываем имя и пароль для нового пользователя.

имя и пароль для нового пользователя

И меняем тип учетной записи на «Администратор».

тип учетной записи на Администратор

После этого нужно зайти под новым пользователем, открыть меню «Параметры» (Win-i), перейти в раздел «Учетные записи — Другие пользователи» и удалить старую учетную запись.

удалить старую учетную запись

Обратие внимание, в этом случае вместе с удалением учетной записи Майкрософт будут удалены и данные пользователя.

Удаление акккаунта на сайте Майкрософт

Если вы хотите полностью удалить свой аккаунт Майкрософт, то это можно сделать на сайте account.live.com/closeaccount.aspx. Для этого перейдите по указанной ссылке, нажмите на кнопку «Далее», укажите причину удаления и нажмите на кнопку «Пометить для закрытия».

удалить акккаунт на сайте Майкрософт

После этого ваш аккаунт будет помечен для закрытия и через 60 дней удалится автоматически. В течении этих 60 дней аккаунт можно восстановить с помощью секретного вопроса или резервного адреса электронной почты.

Обратите внимание, удаляя аккаунт на сайте Макрософт вы теряете все данные (доступ к почте, файлы в облаке OneDrive и т. д.).

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

57 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
    • аватар
  8. аватар
    • аватар
  9. аватар
  10. аватар
    • аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
  13. аватар
  14. аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
  18. аватар
  19. аватар
    • аватар
  20. аватар
  21. аватар
    • аватар
  22. аватар
    • аватар
  23. аватар
  24. аватар
  25. аватар
  26. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
  27. аватар
  28. аватар
  29. аватар
  30. аватар
    • аватар
  31. аватар
  32. аватар
  33. аватар
  34. аватар
  35. аватар
  36. аватар
  37. аватар
  38. аватар
  39. аватар
  40. аватар
    • аватар
  41. аватар
  42. аватар
Оставить комментарий