Как узнать версию драйвера видеокарты

Как узнать версию драйвера видеокарты? Такой вопрос часто задают любители компьютерных игр. Если у вас возникают проблемы с запуском игр или других трехмерных программ, то возможно вам следует обновить драйверы для видеокарты. Для этого вам нужно узнать версию драйвера видеокарты и если эта версия устарела скачать и установить новый драйвер. В данной статье мы расскажем о том, как узнать версию видеокарты с помощью средств диагностики Windows и сторонних программ.

Средство диагностики DirectX

Для того чтобы узнать версию драйвера видеокарты можно воспользоваться утилитой «Средство диагностики DirectX». Чтобы ее открыть нажмите комбинацию клавиш Win+R и выполните команду «dxdiag»

команда dxdiag

После этого перед вами откроется окно под названием «Средство диагностики DirectX». С помощью этого окна можно узнать всю основную информацию о компьютере и его видео подсистеме.

Чтобы узнать версию драйвера видеокарты перейдите на вкладку «Экран» или «Монитор». Здесь в разделе «Драйверы» вы сможете узнать всю основную информацию о драйверах видеокарты, которые установлены на вашем компьютере. В частности здесь указаны DLL файлы драйвера видеокарты, версия драйвера видеокарты, дата выхода данной версии драйверов и другая информация.

версия драйвера в средстве диагностики DirectX

Для того чтобы убедиться, что на вашем компьютере установлена последняя версия драйверов для видеокарты, перейдите на официальный сайт производителя и узнайте, какая версия доступна для загрузки. Если версия, которую предлагает скачать производитель видеокарты более свежая, то вам следует обновить драйвер.

Диспетчер устройств

Также, вы можете узнать версию драйвера видеокарты с помощью «Диспетчера устройств». Для того, чтобы запустить «Диспетчер устройств» откройте Панель управления и перейдите по пути «Система и безопасность — Система — Диспетчер устройств».

Диспетчер устройств в Панели управления

Или можно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполните команду «mmc devmgmt.msc».

команда mmc devmgmt.msc

После этого откройте раздел «Видеоадаптеры», кликните правой кнопкой мышки по вашей видеокарте и выберите пункт «Свойства». После этого перед вами откроется окно со свойствами видеокарты. Здесь на вкладке «Драйвер» будет указана версия драйверов и другая информация.

версия драйвера в свойствах видеокарты

Обратие внимание, если у вас видеокарта от NVIDIA, то версия драйверов на сайте NVIDIA имеет всего 5 цифр и выглядит как «461.40» или «457.09».

версия драйверов на сайте NVIDIA

Эти цифры, это 5 последних цифр в номере версии, которая отображается в Windows.

5 последний цифр в номере версии

Например, если Windows показывает версию драйвера «27.21.14.5206», то это соответствует версии «452.06» на сайте NVIDIA.

Программа GPU-Z

Если описанные выше способы вызывают у вас проблемы, то можно воспользоваться бесплатной программой GPU-Z (скачать). Данная программа предназначена для просмотра информации о видеокарте. С ее помощью можно узнать название видеокарты, ее основные характеристики и текущие параметры работы. Также среди прочего GPU-Z показывает и версию драйвера.

Программа GPU-Z

Для того чтобы узнать версию драйвера с помощью GPU-Z достаточно запустить данную программу и на вкладке «Graphic Card» найти строчку «Driver Version».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий