Установка и удаление программ в Windows 10: где находится

Пользователи, которые до перехода на Windows 10, использовали Windows XP привыкли удалять программы с помощью инструмента «Установка и удаление программ». Но, Windows 10 нет инструмента с точно таким же названием, что иногда ставит пользователей в тупик. В данной статье мы расскажем о том, какие инструменты заменяют «Установку и удаление программ» в Windows 10 и где они находятся.

Установка и удаление программ в «Панели управления» Windows 10

В «Панели управления» Windows 10 есть инструмент для установки и удаления программ. Для того чтобы получить доступ к данному инструменту нужно сначала открыть саму «Панель управления». Проще всего это делается с помощью меню «Выполнить», для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся окне выполните команду «control».

выполните команду control

После открытия «Панели управления», кликните по ссылке «Удаление программ».

Удаление программ

Также для доступа к данному инструменту вы можете воспользоваться поиском в меню «Пуск». Для этого откройте «Пуск» и введите поисковый запрос «Программы и компоненты».

Программы и компоненты

Так или иначе, в результате перед вами откроется окно «Удаление или изменение программы» со списком всех установленных программ.

Удаление или изменение программы

Для того чтобы удалить одно из программ, нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и нажать на появившуюся кнопку «Удалить».

удаление программы

Если не получается найти нужную программу, то можно воспользоваться поиском. В верхнем правом углу окна есть поисковая форма, с помощью которой можно находить нужные программы.

Установка и удаление программ в меню «Параметры» Windows 10

Также в Windows 10 появился новый инструмент для установки и удаления программ. Он доступен из меню «Параметры». Для того чтобы открыть его нужно перейти по пути «Пуск – Параметры – Система – Приложения и возможности» либо вы можете открыть меню «Пуск» и ввести в поиск «Приложения и возможности».

Приложения и возможности

В результате перед вами появится список установленных программ. Вверху списка будет поисковая строка для поиска нужных приложений, а также выпадающие меню для сортировки списка программ.

список установленных программ

Для того чтобы удалить программу здесь нужно выделить ее мышкой, после чего нажать на кнопку «Удалить».

удаление программы

После нажатия на кнопку «Удалить» появится предупреждение об удалении программы и всех ее данных. Для того чтобы продолжить нужно еще раз нажать на кнопку «Удалить».


Удаление программ в Windows 10 прямо из меню «Пуск»

Также в Windows 10 вы можете удалять программы прямо из меню «Пуск». Для этого нужно найти программу в списке программ либо воспользоваться поиском. После чего вам нужно просто кликнуть правой кнопкой по программе и выбрать пункт меню «Удалить».

меню Пуск

Если это приложение из магазина приложений Майкрософт, то оно удалится сразу. Если же это программа, которую вы устанавливали вручную, то при попытке удалить ее прямо из меню пуск, перед вами откроется окно «Удаление или изменение программы» из «Панели управления».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий