Что такое брандмауэр

Брандмауэр (или Firewall) – это программный комплекс, который служит для защиты компьютера от взлома хакерами, а также всевозможных вирусов и «троянов». Благодаря данной системе повышается степень безопасности работы в сети и отражаются многие атаки на компьютер за счёт фильтрации некоторых информационных пакетов. Именно поэтому настоятельно рекомендуется не отключать брандмауэр. Если пользователя не устраивает стандартный брандмауэр, то его в любой момент можно поменять на сторонний. Однако полностью отключать его весьма опасно.

Firewall отслеживает и блокирует все потенциально опасные подключения, тем самым эффективно защищая личные данные пользователя. Но не стоит путать брандмауэр с антивирусными приложениями, которые предназначены для борьбы с угрозами, уже расположенными на компьютере или на съёмных носителях. Против сетевых атак антивирусы бессильны. А что такое брандмауэр и чем он занимается? Он не следит за тем, какие действия выполняются на самом компьютере (разумеется, если не передаётся информация в сеть). Главной задачей брандмауэра является наблюдение именно за сетевым трафиком. Только совместное использование антивируса и firewall может гарантировать полную безопасность компьютера.

Для чего нужен брандмауэр

Брандмауэр на компьютере должен выполнять следующие задачи:

  • Отслеживать все подозрительные соединения. Некоторые программы с компьютера могут пытаться отправить определённые данные в интернет, а также получить из него ту или иную информацию. Иногда это почтовая программа (Outlook Express), мессенджер (ICQ, MSN) – в этом случае всё нормально, но если совершенно неизвестная пользователю программа или приложение вдруг пытается самостоятельно наладить контакт со всемирной сетью – можно с высокой долей вероятности утверждать, что это «троян».
  • Блокировать все порты, ненужные для работы, и анализировать трафик, идущий через открытые порты. При помощи портов компьютер общается с Интернетом. Через них же производятся атаки на ПК. Firewall должен защищать эти порты, предупреждая пользователя обо всех подозрительных попытках проникновения.
  • Наблюдать за выполняемыми или запускаемыми программами. Если программа запускается в первый раз, то брандмауэр запоминает её данные. И когда во время очередного запуска вдруг выяснится, что программа изменилась, firewall должен предупредить об этом пользователя (если он настроен должным образом).

Как показывает статистика, компьютер, на котором не установлен брандмауэр и который находится в интернете, остаётся незаражённым максимум пару минут. По истечении этого времени пользователь непременно получит порцию вредоносных программ.

Брандмауэр Windows

В операционной системе Windows есть встроенный брандмауэр и он обладает достаточно большим количеством функций, хотя его интерфейс не совсем удобен.

В Windows встроен расширенный интерфейс настройки брандмауэра, в котором можно создать для него дополнительные правила. Например, блокировать соединение с интернетом определённых программ или позволить приложению связываться только с конкретными адресами.

Пользователь может использовать программу стороннего производителя для расширения функции брандмауэра Windows, тем самым заставляя его каждый раз запрашивать разрешение при попытке новой программы соединиться с интернетом. Среди программ, которые успешно работают в паре с брандмауэром, можно выделить Windows Firewall Control.

Рассмотрим на примере операционной системы Windows 10, как производятся основные операции со встроенным брандмауэром. Во всех последних версиях Windows эти действия практически идентичны.

Включение и отключение брандмауэра Windows

Для включения или отключения брандмауэра Windows необходимо зайти в «Панель управления > Система и безопасность > Брандмауэр Windows > Включение и отключение брандмауэра Windows». А потом для разделов «Параметры для частной сети» и «Параметры для общественной сети» нужно переместить указатель в положение «Включить брандмауэр Windows», и подтвердить действие нажатием кнопки «Ok».

Также вы можете открыть настройки брандмауэра в «Панели управления» при помощи команды «firewall.cpl». Для этого нужно открыть меню «Выполнить» при помощи комбинации клавиш Win+R, ввести команду «firewall.cpl» и нажать на кнопку «Ok».

Добавление исключений

Если Брандмауэр Windows блокирует работу нужного вам приложения, то вы можете добавить его в список исключений. Делается это следующим образом:

  • Открываем «Панель управления > Система и безопасность > Брандмауэр Windows > Разрешение взаимодействия с приложением или компонентом в брандмауэре Windows».
  • Нажимаем кнопки «Изменить параметры» и «Разрешить другие приложения».
  • Дальше откроется окно, для поиска требуемого приложения. Здесь нужно нажать «Обзор».
  • Выбираем нужное приложение и подтверждаем действие нажатием кнопки «Добавить».
  • Добавленная программа появится в списке разрешённых программ и компонентов. Напротив неё нужно установить галочки в пунктах «Публичная» и «Частная» сеть.

После выполнения описаных выше действий не забудьте сохранить настройки нажатием на кнопку «Ok».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий