Что такое хэштег

Ежедневно в сети мы встречаем и активно используем различные символы-знаки, которые нам помогают определить статус пользователя или подчеркнуть свой, выделить информацию и поделиться с единомышленниками.

Самыми популярными символами сети являются @ и #. Располагаются на клавиатуре они рядом. И если первый символ ассоциируется с адресом электронной почты, то второй прошел эволюцию от обыкновенного знака фунта или решетки до символа, который произвел сенсацию в сети.

Знаком # стали помечать слова или фразы, располагая его в начале. В целом, решетка и помеченные ею слова получили название хэштег, от английского hashtag (hash — символ «решётка» и tag — тег). В данном случае под понятием тег подразумевается ключевое слово статьи, размещаемой на сайте, или поста в социальных сетях.

Пользователи интернета, благодаря хэштегам, получили средство для актуализации своего присутствия в сети, возможность быстрого поиска материалов по интересующей тематике и мощный инструмент, помогающий продвигать бизнес. Попробуем разобраться детально, что такое хэштег и для чего он нужен.

Если вы пользуетесь социальными сетями, коих сейчас немало на просторах интернета, (Twitter, ВКонтакте, Google+, Ok.ru, Tout, Instagram, identi.ca, Facebook), то, наверняка, обратили внимание, что пользователи в микроблогах и публикациях периодически используют слова или фразы, перед которыми ставят знак #. Это и есть хэштеги – ключевые метки, которые делают информацию юзера доступной другим пользователям с аналогичными интересами с помощью поиска.

Достаточно вбить в поисковую строку соцсети интересующее вас слово (например, Покемон) и перед ним поставить решетку (# Покемон), как в выдаче получите все публикации по теме: от новостей до слухов и анекдотов. Решетка делает слово или фразу ссылкой, которая приведет вас на материалы с данным хэштегом.

Для чего нужны хэштеги

Хэштег в реальной жизни :)

Хэштег в реальной жизни :)

Предприниматели, которые используют социальные сети для бизнеса, рекламируют с помощью решетки свои товары. Хэштеги помогают бизнесу держать свой продукт всегда на виду, что увеличивает впоследствии продажи в разы.

Прибегают к этому методу общественные и политические деятели (многие из них общаются с избирателями и поклонниками через социальные сети) для того, чтобы оправдать действия или сформировать общественное мнение.

Хэштегами в сети пользуются представители культуры, моды, искусства, отсылая интернет-сообщество к существующему тренду или для формирования нового явления, которым можно восхищаться, подражать или наследовать.

Пользователи социальной сети с помощью хэштегов могут формировать группу сообщений по какой-либо теме (например, #единоборства, #улыбка, #мода и пр.).

В итоге выделим основные свойства хэштегов по назначению их использования:

  • с помощью ключевых слов или фраз формировать главную мысль публикации;
  • осуществлять быстрый тематический поиск информации;
  • группировать по темам интересующий юзера материал.

История появления хэштегов

наиболее популярные хэштеги в твиттере

Блок с наиболее популярными хэштегами в твиттере

Хэштег – это тренд современного интернета. Он имеет свою историю появления, распространения и завоевания популярности в сети.

Впервые термин «хэштег» использовал один из разработчиков Firefox Крис Мессина в 2007 году. Став в 2006 году участником социальной сети Twitter, Мессина обнаружил, что со временем количество участников системы растет и все труднее находить собеседников по схожим темам. Поэтому Крис обратился к разработчикам социальной сети с идеей помечать решеткой # темы, которые представляют в микроблогах интерес. Предложение не сразу нашло отклик, но постепенно, в процессе работы сети и продолжающегося обсуждения, идеи нашли применение в Twitter.

Сегодня пришла эра социальных сетей, а их пользователи, по мнению Мессины, становятся «главными творцами и обитателями Сети», поэтому любая соцсеть просто уже не может обойтись без хэштегов. Узнайте, как применять их, и вы сможете структурировать информацию по запросам, что приведет к повышенному интересу со стороны пользователей к вашим страничкам. 

Как сделать хэштег

Будь мужиком, поставь хэштег

Будь мужиком, поставь хэштег

  • Чтобы сделать хэштег в публикации, нужно перед словом или фразой (которые, по вашему мнению, будут ключевыми) поставить без пробела решетку #. А вот между тегами пробел необходим.
  • Ключевики можно набирать латиницей и кириллицей. Главное, чтобы они были уникальными и релевантными.
  • Использовать популярные общие слова не стоит, поскольку они не привлекут внимание пользователей и потеряются в море сообщений.
  • Если для хэштега вы решили использовать несколько слов, то писать их необходимо без пробелов или разделить с помощью нижнего подчеркивания. Например, #мамахохотала или #радио_шутка.
  • Добавлять хэштеги можно в любое место публикации, но не пересыщать ими информационный поток.
  • Для записи в Twitter рекомендовано вставлять не более 2-3 ключевых слов с решеткой, а в Instagram – не больше пяти.

Выверенные хэштеги в публикации смогут не только привлечь внимание юзеров к вашей страничке в социальной сети и найти интересных собеседников. Грамотно подобранные теги помогут продвигать бизнес, повышать конверсию продаваемых товаров и услуг.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
Оставить комментарий