Как зайти на заблокированный сайт

Существуют множество ситуаций, когда вы можете столкнуться с тем, что доступ к некоторым сайтам заблокирован. Например, некоторые работодатели блокируют доступ к социальным сетям и развлекательным сайтам, для того чтобы работники не отвлекались от своих обязанностей. Аналогичная ситуация встречается и в учебных заведениях. В данной статье мы расскажем о том, как зайти на заблокированный сайт, обойдя блокировку.

Как зайти заблокированный сайт с помощью VPN

Если вам нужно зайти на заблокированный сайт и у вас есть возможность установить на компьютер программу или внести изменения в настройки сетевых подключений, то самым оптимальным способом будет использование VPN сервисов. VPN или Virtual Private Network – это технология, которая позволяет создавать виртуальные компьютерные сети, которые работают поверх реально существующей сети и организовывают безопасное соединение между компьютерами. В случае VPN сервисов данная технология применяется для подключения вашего компьютера к серверу VPN сети и обхода ограничений, которые могут быть наложены интернет провайдером или владельцем локальной сети.

При подключении к VPN сервису вы получаете прямой зашифрованный канал между вашим компьютером и удаленным сервером. В дальнейшем, вся ваша работа в Интернете выполняется только через этот канал, что и позволяет обходить ограничения и заходить на заблокированные сайты. Также использование VPN сервиса позволяет обходить блокировки на игровых серверах и в любых других случаях, когда вам блокируют доступ к каким-то веб-ресурсам.

Нужно отметить, что использование VPN сервисов не является чем-то сложным и это доступно любому пользователю ПК. Для того чтобы начать пользоваться VPN вам нужно зарегистрироваться на сайте сервиса и оплатить подписку (от 2 до 10 долларов в месяц). В некоторых случаях сервисы предлагают бесплатные тарифные планы с ограничением по трафику. Если вы не планируете постоянно использовать VPN, то бесплатный тариф также вполне подойдет. После регистрации нужно скачать приложение от VPN сервиса и установить его на свой компьютер. После этого с помощью данного приложения вы сможете включать и выключать VPN буквально в один клик.

На скриншоте внизу показано, как может выглядеть такая программа от VPN сервиса. Как видно, в программе нужно просто выбрать сервер из предоставленного списка и нажать на кнопку «Подключиться».

приложение для подключения к vpn

Если вы не хотите устанавливать никаких дополнительных программ, то к VPN сервису можно подключаться штатными средствами Windows. В этом случае нужно будет создать новое сетевое подключение согласно настройкам, которые можно получить на сайте сервиса. В операционной системе Windows 10 это делается в меню «Параметры» в разделе «Сеть и Интернет – VPN».

настройка vpn в Windows 10

Такой ручной способ подключения имеет некоторые недостатки. Во-первых, его поддерживают далеко не все VPN сервисы, во многих случаях он просто недоступен. А во-вторых, данный способ уже требует некоторых знаний в настройке операционной системы, поэтому его можно рекомендовать опытным пользователям.

Самыми известными зарубежными VPN сервисами для захода на заблокированные сайты являются ExpressVpn.com, NordVpn.com, CyberGhostVpn.com, IPVanish.com, HideMyAss.com и TunnelBear.com


VPN с помощью расширений для браузера

Обход блокировок при помощи расширений для браузера во многом похож на использование VPN сервисов, которое было описано выше. Но, в данном случае используется не отдельное приложение, а расширение для браузера.

Работа с расширениями выполняется следующим образом, вы заходите в магазин расширений для вашего браузера, находите там нужное расширение и устанавливаете. После этого с помощью данного расширения можно включать и отключать VPN буквально в один клик, точно также, как и в случае полноценного приложения для VPN. После включения VPN в расширении вы сможете зайти на заблокированные сайты, так как ваше подключение теперь будет работать через сервер расширения. Единственное ограничение – при использовании расширения VPN будет работать только в браузере, тогда как при использовании отдельного приложения VPN будет работать для всех установленных на компьютере программ.

установка расширения VPN

Как в предыдущем случае, для полноценной работы вам потребуется регистрация и оплата услуг сервиса. Также многие расширения предлагают использовать их бесплатно с некоторыми ограничениями. Самыми известными расширениями для захода на заблокированные сайты являются FriGate, ZenMate и Browsec (ссылки для Google Chrome).

VPN встроенный в браузер

Кроме этого, некоторые браузеры имеют встроенный VPN. Самый популярный из таких браузеров – это Opera. Для того чтобы включить VPN в браузере Opera нужно открыть настройки браузера и перейти в раздел «Дополнительно – Безопасность». Здесь нужно найти и активировать опцию «VPN».

vpn в настройках Opera

После включения VPN в адресной строке Оперы появится кнопка VPN. С ее помощью можно быстро включать и отключать VPN, когда появляется необходимость зайти на заблокированный сайт.

включение vpn в Opera

Может показаться, что это оптимальный способ доступа к заблокированным сайтам, но это не совсем так. К сожалению, встроенный в Оперу VPN работает очень медленно, из-за чего просматривать даже текстовые сайты становится не комфортно. Кроме этого, VPN от Оперы не отличается надежностью, не редко он вообще не работает.

Как зайти на заблокированный сайт при помощи браузера Tor

Tor браузер – это браузер построенный на основе всем известного Mozilla Firefox. С тем отличием, что Tor браузер специально настроен на работу с системой прокси-серверов Tor. Данная система позволяет скрыть местоположение пользователя, защитить его от слежки в Интернете и открыть доступ к заблокированным сайтам. Все это обеспечивается за счет особой внутренней структуры сети Tor. При использовании Tor передаваемые пользователем данные проходят через несколько промежуточных серверов и только после этого достигают сервера, к которому обращался пользователь. Это позволяет надежно скрыть расположение пользователя. Также защиту от слежки обеспечивает и сам Tor браузер, блокируя попытки веб-сайтов отслеживать своих посетителей.

Для того чтобы зайти на заблокированный сайт при помощи Tor браузера его нужно сначала скачать и установить на компьютер. Tor браузер полностью бесплатен и доступен для скачивания на официальном сайте. Само использование Tor браузера также полностью бесплатно, данный способ обхода блокировок не требует от вас никаких вложений.

После установки Tor браузера и первого запуска нужно пройти несложную процедуру первоначально настройки. Сначала нужно будет нажать на кнопку «Соединиться», а потом ответить на несколько несложных вопросов.

настройка браузера Tor

После завершения первоначальной настройки Tor браузер будет готов к работе. С его помощью вы сможете зайти на любые заблокированные сайты.

Tor браузер

Нужно отметить, что использование сети Tor имеет некоторые недостатки. Так как серверы сети известны, то они могут быть заблокированы некоторыми веб-сайтами или сервисами. Также подключение через Tor работает не слишком быстро, из-за этого загрузка больших файлов может быть очень затратной по времени.

Альтернативные способы открытия заблокированных сайтов

Если вы работаете на компьютере, где все действия запрещены администратором и установить нужные программы нельзя, то вы можете зайти на заблокированный сайт используя другие сайты как прокладки между вами и нужным вам ресурсом. Один из возможных вариантов – это использование онлайн переводчиков, которые позволяют переводить веб-страницы целиком.

Например, компания Google предоставляет бесплатный онлайн переводчик, который доступен по адресу translate.google.com. Для того чтобы перевести веб-страницу достаточно ввести ее адрес в поле для перевода и нажать на кнопку перевести. После этого загрузится указанная веб-страница с уже переведенным текстом. Как правило, доступ к ресурсам Google не блокируют, поэтому данную особенность переводчика Google можно использовать, доя доступа к заблокированным сайтам. Введите адрес заблокированного сайта в окно переводчика и нажмите на кнопку «Перевести» или кликните по ссылке, которая появится в правой части страницы. Когда сайт загрузится, вы сможете работать с ним как обычно. Все ссылки будут работать, и вы сможете переходить на другие страницы сайта.

переводчик Google

Кроме этого, вы можете зайти на заблокированный сайт при помощи Google-поиска. Google, как и все остальные поисковые системы, сохраняет кэш версию проиндексированных страниц. Эту особенность можно использовать для того, чтобы зайти на заблокированный сайт. Для этого введите поисковый запрос, который приведет вас к нужной странице, после чего нажмите на стрелку вниз и выберите «Сохраненная копия». Аналогичный трюк можно провернуть и с другими популярными поисковыми системами. Например, кэш страницы можно посмотреть в Яндексе, Mailru или Bing.

кэш страницы в Google

Еще один хитрый вариант – это использование анонимайзеров. Данные сервисы позволяют скрытно просматривать другие веб-сайты, играя роль посредника между вами и конечным сайтом. Все анонимайзеры работают по одной и той же схеме. Вы заходите на сайт анонимайзера, вводите адрес заблокированного сайта и нажимаете «Ввод». После этого анонимайзер скачивает указанную веб-страницу на свой сервер и отображает ее в вашем браузере. Таким образом запрашиваемый вами не открывается напрямую, а через сервер анонимайзера, который выполняет роль прокладки.

анонимайзер

Может показаться, что анонимайзер это тот же самый VPN, но это не так. В отличие от VPN, при использовании анонимайзера вам не нужно ничего устанавливать или настраивать, все происходит в вашем браузере, прямо на сайте сервиса. Такой подход позволяет просматривать только самые простые сайты с текстовой информацией. Что-то более сложное либо вообще не будет отображаться через анонимайзер либо будет сильно искажено.

Одним из наиболее популярных сервисов такого рода является сайт anonymouse.org. Другие подобные сервисы вы сможете найти в любой поисковой системе по запросу «анонимайзер».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

7 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
  5. аватар
Оставить комментарий