Как посмотреть какая видеокарта на компьютере

Просмотр информации о технических характеристиках компьютера – одна из типичных задач, справляться с которой должен уметь каждый пользователь. В этом материале мы расскажем о том, как посмотреть какая видеокарта стоит на компьютере.

Способ № 1. Диспетчер устройств.

Самый простой способ посмотреть какая видеокарта стоит на компьютере, это воспользоваться инструментом, который называется «Диспетчер устройств». Данный инструмент встроен в операционную систему Windows и доступен во всех ее версиях.

Открыть«Диспетчер устройств» можно различными способами. Например, вы можете воспользоваться поиском в меню «Пуск». Откройте меню «Пуск» и введите поисковый запрос «Диспетчер устройств». После этого откройте найденное приложение.

поиск в меню Пуск

Также вы можете воспользоваться командой «mmc devmgmt.msc». Для этого откройте меню «Выполнить» с помощью комбинации клавиш Windows+R и в окне введите данную команду.

выполнение команды mmc devmgmt.msc

Еще один способ запуска «Диспетчера задач» это через «Панель управления» или свойства компьютера. Кликните правой кнопкой мышки по иконке «Мой Компьютер» и выберите пункт «Свойства». После этого перед вами откроется окно «Система», также доступное из панели управления по пути «Панель управления – Система и безопасность – Система». В данном окне, в левом боковом меню будет ссылка на «Диспетчер устройств.

ссылка в свойствах компьютера

Итак, вы открыли «Диспетчер устройств». Дальше вам нужно открыть раздел «Видеоадаптеры» и посмотреть какая видеокарта установлена на компьютере.

просмотр информации о видеокарте в Диспетчере устройств

Способ № 2. Средство диагностики DirectX.

Еще один способ посмотреть какая видеокарта стоит на комьпютере это инструмент под названием «Средство диагностики DirectX». Для того чтобы вызвать данной инструмент вам необходимо открыть меню «Выполнить» (для этого используйте комбинацию клавиш Windows+R) и введите команду «dxdiag».

выполнение команды dxdiag

Также команду «dxdiag» можно ввести в поиск в меню «Пуск».

поиск команды dxdiag в меню Пуск

После выполнения команды «dxdiag» перед вами откроется окно под названием «Средство диагностики DirectX». В данном окне будет отображены основные сведения о вашем компьютере. Для того чтобы посмотреть используемую видеокарту вам нужно перейти на вкладку «Экран».

вкладка Экран в окне Средство диагностики DirectX

На вкладке экран будет указано название видеокарты, а также основная информация о ней.

смотрим название видеокарты в окне Средство диагностики DirectX

Способ № 2. Используем программу GPU-Z.

В некоторых случаях вышеописанные способы просмотра информации об установленной видеокарте могут не работать. Например, если видеокарта новая и драйверы не установлены, то название видеокарты не будет отображаться в «Диспетчере устройств».

В таких случаях нужно прибегнуть к помощи сторонних программ. Для получения инфомации о видеокарте лучше всего использовать программу GPU-Z. Данная программа полностью бесплатна, и вы можете скачать ее с сайта разработчика.

После запуска программа GPU-Z отобразит всю возможную информацию о вашей видеокарте. Название видеокарты вы сможете посмотреть в самом верху окна.

Используем программу GPU-Z

Кроме этого вы можете использовать и другие программы для просмотра информации о компьютере. Например, популярная программа CPU-Z также позволяет посмотреть какая видеокарта стоит на компьютере. Для этого достаточно запустить CPU-Z и перейти на вкладку «Graphics». Но, в отличии от GPU-Z, программа CPU-Z показывает только самую базовую информацию о видеокарте.программа CPU-Z

Если программы GPU-Z и CPU-Z не помогают, то для определения видеокарты нужно использовать ИД-устройства. Этот способ описан в статье:

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий