Windows Old: что это за папка и можно ли ее удалить

Нередко пользователи обнаруживают на системном диске своего компьютера новые папки, которых там раньше не было. Одной из таких папок является папка «Windows.old». Внутри этой папки обычно находятся три подпапки: Windows, Documents and Settings и Program Files.

Если вы также обнаружили папку Windows.old на своем компьютере, то этот материал должен вам помочь. Здесь вы узнаете, что это за папка в Windows 11, Windows 10 и Windows 7, а также зачем она нужна и можно ли ее удалить.

Что это за папка

Столкнувшись с папкой Windows.old пользователи в первую очередь задаются вопросом, что это за папка. На самом деле все очень просто.

Папка Windows.old появляется после обновления операционной системы Windows до более новой версии. Например, такая папка появится если вы обновите Windows 7 до Windows 10 или Windows 10 до Windows 11. При полной переустановке Windows папка Windows old не появляется.

Дело в том, что при обновлении на системный диск записываются новые системные файлы, те, которые нужны новой версии операционной системы. В то время как старые файлы не удаляются, а перемещаются в папку Windows.old. Это делается для того чтобы в случае необходимости можно было вернуться к старой версии операционной системы без полной переустановки.

Можно ли удалить Windows Old

Если коротко, то да, папку Windows Old можно удалить. Но, нужно понимать, что после удаления папки Windows Old вы не сможете вернуться к предыдущей версии операционной системы. Другими словами, откатить обновление после удаления Windows Old уже не получится.

Но, если вы твердо решили остаться на новой версии Windows, то вы можете удалить папку Windows Old. Ниже мы рассмотрим несколько способов, как это можно сделать.

Как удалить папку Windows Old

Windows 7 и новее

Самый простой вариант — это удаление папки Windows Old через функцию «Очистка диска». Этот способ работает в Windows 7 и более новых версиях Windows.

Чтобы воспользоваться «Очисткой диска» нужно кликнуть правой кнопкой мышки по системному диску и открыть «Свойства».

свойства системного диска

Дальше нужно нажать на кнопку «Очистка диска».

кнопка Очистка диска

После этого операционная система проанализирует системный диск. Это может занять несколько минут.

система анализирует системный диск

В результате откроется окно «Очистка диска». В этом окне будет список разных временных файлов, которые занимают место на диске, но не нужны операционной системе. Для того чтобы в этом списке появились файлы из папки Windows Old, нужно нажать на кнопку «Очистить системные файлы».

кнопка Очистить системные файлы

После этого система еще раз проанализирует системный диск и снова покажет список временных файлов, которые можно удалить. Но, в этот раз в списке будет пункт «Предыдущие установки Windows». Это и есть папка Windows Old.

Отмечаем «Предыдущие установки Windows» и нажимаем на кнопку «Ок» внизу окна.

пункт Предыдущие установки Виндовс

Дальше появится предупреждение об удалении файлов. Здесь просто подтверждаем удаление.

предупреждение об удалении файлов

После всех этих действий система запустит очистку диска. Дождитесь пока все выбранные вами временные файлы будут удалены.

процесс удаления windows old

После завершения очистки диска, все содержимое папки Windows old будет удалено. На системном диске останется только пустая папка Windows old, которая не будет никакого занимать места.

При желании, оставшуюся пустую папку Windows old можно удалить. Для этого вам нужно запустить командную строку от имени администратора и выполнить команду:

rd /s /q c:\windows.old

удаление пустой папки windows old

Нужно отметить, что если вы решите не заморачиваться с очисткой системного диска и удалением папки Windows old, то через некоторое время система сама ее удалит. Например, при обновлении Windows 7 до Windows 10 папка Windows old автоматически удаляется всего через 30 дней после обновления.

Windows 10

Еще один способ удаления папки Windows old — это удаление через меню «Параметры». Ниже мы покажем, как это делается в Windows 10.

Чтобы воспользоваться этим способом откройте меню «Параметры» (комбинация клавиш Win-i) и перейдите в раздел «Система — Память».

раздел Система

раздел Система - Память

Здесь вы увидите информацию о том, что занимает свободное место на вашем системном диске. Чтобы найти здесь папку Windows old перейдите в раздел «Временные файлы».

раздел Временные файлы

В разделе «Временные файлы» нужно установить отметку напротив пункта «Предыдущие установки Windows» и нажать на кнопку «Удалить файлы».

Удалить файлы

После этого начнется процесс удаления файлов из папки Windows old.

Windows 11

В Windows 11 меню «Параметры» немного изменилось, но в нем доступно большинство функций, которые были в Windows 10. Есть здесь и функция очистки памяти, с помощью которой можно удалить папку Windows old с системного диска Windows 11.

Для этого нужно открыть меню «Параметры» (Win-i) и открыть «Система — Память».

раздел Система - Память в Windows 11

После открытия данного раздела начнется анализ системного диска. Дождитесь его завершения и перейдите в раздел «Временные файлы».

раздел Временные файлы в Windows 11

В разделе «Временные файлы» нужно найти и отметить пункт «Предыдущие установки Windows» и после этого нажать на кнопку «Удалить файлы».

удалить папку Windows old в Windows 11

После этого начнется удаление содержимого из папки Windows old.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

42 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
    • аватар
      • аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
    • аватар
  8. аватар
    • аватар
  9. аватар
  10. аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
    • аватар
  13. аватар
  14. аватар
    • аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
  18. аватар
  19. аватар
  20. аватар
  21. аватар
    • аватар
      • аватар
  22. аватар
  23. аватар
  24. аватар
  25. аватар
  26. аватар
  27. аватар
    • аватар
  28. аватар
    • аватар
  29. аватар
  30. аватар
Оставить комментарий