Как определить разрядность процессора, 32 или 64 бит?

При установке операционной системы у многих пользователей возникает вопрос, какую версию системы ставить, 32 или 64 битную. Конечно, в большинстве случаев 64 битная версия будет лучше, но поддерживает ли ее компьютер? Это зависит от разрядности процессора. Сейчас мы рассмотрим сразу несколько способов, как можно определить разрядность установленного на компьютере процессора.

Определяем разрядность процессора по его названию

Пожалуй, самый простой способ определить разрядность процессора, это выяснить его точное название и посмотреть его характеристики в интернете. Узнать название процессора можно разными способами. Например, если на компьютере установлена операционная система Windows 7/8/10, то вы можете нажать комбинацию клавиш Windows-Pause/Break и посмотреть название процессора в открывшемся окне. Если на компьютере пока не установлена операционная система или она не запускается, то узнать название процессора можно в BIOS.

название процессора

После того, как вы выяснили название вашего процессора, введите его в любую поисковую систему и найдите характеристики. В характеристиках процессора должна быть информация о его разрядности. На скриншоте внизу показано как выглядят характеристики процессора на сайте ark.intel.com.

технические характеристики процессора

Архитектура «Intel 64» и набор команд 64-bit означают, что данный процессор является 64-битным.

Определяем разрядность процессора с помощью командной строки

Также для определения разрядности процессора можно использовать командную строку Windows и команду «SYSTEMINFO». Для этого откройте меню «Пуск» и введите в поиск команду «CMD» либо откройте командную строку любым другим способом. После открытия командной строки введите команду «SYSTEMINFO».

выполнение команды SYSTEMINFO

В результате в командной строке появится информация о вашем компьютере. Здесь нужно обратить внимание на строку «Процессоры». Если в данной строке указано «x64 Family», то это означает, что разрядность вашего процессора – 64 бита.

Определяем разрядность процессора при помощи сторонних программ

Если у вас есть возможность установить на компьютер специальную программу, то это также неплохой способ определения разрядности процессора. Для этих целей можно использовать бесплатную программу CPU-Z.

инструкции процессора в CPU-Z

Запустите программу CPU-Z на своем компьютере и просмотрите список инструкций, которые поддерживает процессор. Если в этом списке есть такие инструкции как «x86-64» или «EM64T», то это означает, что у вас 64-х битный процессор.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий