Как почистить компьютер чтобы не тормозил

Обычно, после установки операционной системы компьютер работает очень быстро, но со временем он заметно замедляется и если ничего не предпринимать, то он может начать тормозить или подвисать. В этой статье мы расскажем о том, как почистить компьютер чтобы он не тормозил и работал почти также быстро как после установки. Статья будет актуальной для Windows XP, Windows 7 и Windows 10.

Почистите системный диск

Если ваш компьютер тормозит, и вы хотите решить эту проблему, то стоит начать с освобождения места на системном диске. Может показаться, что количество свободного места на системном диске не должно никак влиять на скорость работы компьютера, но на практике такое влияние есть и оно достаточно значительное.

Дело в том, что программам нужно место на системном диске для того чтобы сохранять свои настройки и промежуточные результаты работы (временные файлы). И если на системном диске мало места, то программы могут заметно тормозить или вообще зависать. Для нормальной работы всех программ нужно следить, чтобы на системном диске было хотя-бы несколько гигабайт места (больше – лучше).

Очистка диска

Самый простой способ почистить системный диск, это воспользоваться утилитой «Очистка диска». Для этого нужно открыть окно «Мой компьютер», кликнуть правой кнопкой мышки по системному диску, выбрать «Свойства» и в открывшемся окне нажать на кнопку «Очистка диска».

кнопка Очистка диска

После этого система проанализирует файлы на системном диске и покажет вам что можно без опасений удалять. Установите отметки напротив тех файлов, которые вы согласны удалить, и нажмите на кнопку «Ок».

отметки напротив файлов

 

Удаление программ

Также вы можете почистить системный диск удалив программы, которыми вы не пользуетесь. Для этого нужно зайти в «Панель управления» и открыть там раздел «Удаление программ».

раздел Удаление программ

После этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по программе, которую вы хотите удалить, и в появившемся меню выбрать вариант «Удалить».

удаление программы

Более подробно об этом в статье «Как удалить программу с компьютера на Windows 11 и Windows 10».

 

Перенос файлов пользователя

Если удаление программ также не позволяет освободить достаточно места на системном диске, то можно попробовать перенести часть файлов пользователя с системного диска на какой-то другой диск. Обычно, больше всего пользовательских файлов находится в следующих папках:

  • Рабочий стол:
    • C:\Users\Имя_пользователя\Desktop
  • Папка «Загрузки»:
    • C:\Users\Имя_пользователя\Downloads
  • Папка «Мои документы»:
    • C:\Users\Имя_пользователя\Documents

Эти папки можно просто очистить, удалив из них лишние файлы, либо перенести их на другой диск. Более подробно об этом в статье «Как перенести Рабочий стол или папку Документы на другой диск в Windows 10»

Выполните оптимизацию системного диска

После освобождения места на системном диске, можно выполнить его оптимизацию. Это оптимизирует размещение файлов на диске и повысит скорость работы компьютера.

Для этого нужно открыть окно «Мой компьютер», кликнуть правой кнопкой мышки по системному диску и выбрать «Свойства».

свойства диска

Дальше нужно открыть вкладку «Сервис» и нажать на кнопку «Оптимизировать».

В результате откроется окнок «Оптимизация дисков». Здесь нужно выбрать системный диск, нажать на кнопку «Оптимизировать» и дождаться завершения процесса.

Обратите внимание, в Windows 10 и Windows 11 оптимизация дисков работает по разному для жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD). Для жестких дисков выполняется дефрагментация, а для твердотельных накопителей — команда TRIM. Поэтому оптимизацию диска стоит выполнять вне зависимости от типа вашего накопителя.

Почистите автозагрузку

После освобождения места на системном диске и дефрагментации стоит проверить автозагрузку. Если в автозагрузке находится слишком много программ, то компьютер может очень заметно тормозить. Поэтому если вы хотите почистить компьютер так чтобы он не тормозил, то без проверки автозагрузки вам не обойтись.

Windows 7

Если вы пользуетесь операционной системой Windows 7, то вы можете почистить автозагрузку при помощи утилиты MSCONFIG. Для этого откройте меню «Выполнить» с помощью комбинации клавиш Win-R, введите команду «MSCONFIG» и нажмите на кнопку «Ок».

выполнение команды MSCONFIG

В открывшемся окне перейдите на вкладку «Автозагрузка». Здесь вы увидите список программ, которые находятся в автозагрузке и запускаются автоматически при старте операционной системы. Изучите список программ и определите программы, которые вам не нужны. Для того чтобы удалить эти программы из автозагрузки просто снимите отметки и сохраните настройки с помощью кнопки «Ок».

вкладка Автозагрузка

Windows 10, 11

В Windows 10 и Windows 11 для управления автозагрузкой нужно открыть «Диспетчер задач» и перейти на вкладку «Автозагрузка». Для того чтобы отключить автозагрузку программы здесь нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать вариант «Отключить».

отключение автозагрузки в Windows 10

Почистите службы

Также программы могут запускаться автоматически при помощи служб. Для того чтобы отключить не нужные программы в службах нажмите Win-R и выполните команду «MSCONFIG».

выполнение команды MSCONFIG

В открывшемся окне перейдите на вкладку «Службы». Здесь нужно установить отметку напротив функции «Не отображать службы Майкрософт» для того чтобы не случайно не отключить важные службы, которые являются частью операционной системы.

вкладка Службы

После этого изучите список установленных служб и отключите ненужные. Для этого снимите отметки напротив ненужных служб и сохраните настройки нажатием на кнопку «Применить».

Данный способ одинаково работает как в Windows 7, так и в более новых Windows 10 и Windows 11.

Почистите расширения в браузере

Еще одно место, где может быть большое количество ненужных программ, это список расширений в браузере. Каждое расширение браузера создает дополнительную нагрузку, что может приводить к значительному замедлению работы с интернетом.

Для того чтобы решить эту проблему зайдите в ваш браузер и перейдите на страницу со списком расширений. Если вы пользуетесь Google Chrome, то для этого нужно открыть меню браузера, выбрать «Дополнительные инструменты» и перейти в «Расширения». В других браузерах список расширений может открываться по-другому.

удаление расширения

Изучите список установленных расширений и удалите те, которыми не пользуетесь. В браузере Google Chrome для удаления расширения нужно просто нажать на иконку мусорной корзины.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

9 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
Оставить комментарий