Как изменить курсор мыши на Windows 10

Курсор или указатель – один из основных элементов интерфейса операционной системы Windows 10. Он используется для отображения перемещений мыши по экрану, открытия папок и файлов и взаимодействия с другими элементами интерфейса.

Стандартный указатель выглядит как небольшая белая стрелка и это не всегда устраивает пользователей. Во-первых, такой указатель не подходит пользователям с плохим зрением, так как его бывает непросто рассмотреть. А во-вторых, он не подходит пользователям, которые любят тонко настраивать внешний вид интерфейса Windows 10. Как бы там не было, стандартный курсор Windows 10 можно изменить и в этой инструкции мы расскажем о том, как это делается.

Как поменять курсор мыши через параметры Windows 10

Первый способ предполагает изменение курсора мыши через новое меню под названием «Параметры», которое появилось в Windows 10. Для того чтобы открыть меню «Параметры» нажмите комбинацию клавиш Windows-i или воспользуйтесь кнопкой в меню «Пуск».

открываем меню Параметры

После этого откройте раздел «Специальные возможности».

раздел Специальные возможности

И перейдите в подраздел «Размер курсора и указателя мыши». В ранних версиях Windows 10 такого раздела может не быть. В этом случае нужные настройки будут находиться в подразделе «Специальные возможности – Мышь».

подраздел Размер курсора и указателя мыши

В подразделе «Размер курсора и указателя мыши» вы найдете несколько вариантов указателей для мыши. Для того чтобы изменить текущий указатель на новый достаточно просто выбрать один из предложенных здесь вариантов. Настройки сохраняются автоматически.

изменение курсора в меню Параметры

К сожалению, такой способ изменения курсора предоставляет очень мало возможностей и единственным его плюсом является простота. Если вам нужно больше настроек, то воспользуйтесь вторым способом, который описан ниже.

Как поменять курсор мыши через Панель управления Windows 10

Несмотря на то, что Панель управления в Windows 10 понемногу отходит на второй план и заменяется опциями в меню «Параметры», ее все еще можно использовать для тонкой настройки параметров операционной системы. Например, через Панель управления можно изменить курсор мыши.

Для того чтобы открыть Панель управления в Windows 10 нужно воспользоваться комбинацией клавиш Windows-R и в появившемся окне выполнить команду «control».

открытие Панели управления

В Панели управления нужно открыть раздел «Оборудование и звук»

раздел Оборудование и звук

И потом перейти в подраздел «Мышь», который находится в блоке «Устройства и принтеры».

подраздел Мышь в блоке Устройства и принтеры

В результате перед вами появится окно со свойствами мыши. Для того чтобы изменить курсор вам нужно перейти на вкладку «Указатели».

вкладка Указатели

На вкладке «Указатели» доступно достаточно большое количество настроек указателя мыши. Основной опцией является выпадающий список «Схема», с помощью которого можно выбрать один из стандартных стилей.

выпадающий список Схема

Всего в списке «Схемы» доступно больше 10 разных стилей для курсора Windows

список Схемы

При этом каждую из стандартных схем можно настроить под собственные требования. Для этого нужно выделить один из курсоров и нажать на кнопку «Обзор» в нижней части окна.

кнопка Обзор

В результате откроется папка с курсорами, в которой можно будет выбрать из большого количества вариантов.

 папка с курсорами

Если понадобиться вернуть стандартный курсор, который используется в текущей схеме, то воспользуйтесь кнопкой «По умолчанию».

кнопка По умолчанию

После того как вы изменили курсор в Windows 10 не забудьте сохранить настройки нажатием на кнопку «Применить».

кнопка Применить

Как установить свой указатель на Windows 10

При желании, через окно свойства мышки, которое мы рассматривали выше, можно устанавливать и собственные указатели. Для этого нужно скачать из интернета (или сделать самостоятельно) указатель в формате CUR или ANI и сохранить его на свой компьютер.

 указатель в формате CUR или ANI

После этого нужно открыть «Панель управления», перейти в раздел «Оборудование и звук – Мышь – Указатели». Здесь нужно выбрать указатель, который вы хотите изменить на скачанный и нажать на кнопку «Обзор».

выбор Указателя в окне Мышь

После этого откроется окно для выбора курсора. С его помощью нужно выбрать новый скачанный из интернета курсор и нажать на кнопку «Открыть».

выбор собственного указателя

В результате выбранный курсор (в текущей схеме) будет заменен на тот, который вы скачали из интернета. Для сохранения настроек нажмите на кнопку «Применить».

сохранение настроек указателя

Для того чтобы полностью изменить все системные указатели эту процедуру нужно повторить для всех элементов, которые используются в текущей схеме.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий