Как посмотреть, сколько оперативной памяти на компьютере

Оперативная память является одним из главных комплектующих любого компьютера. От объема оперативной памяти зависит количество программ, с которыми пользователь сможет работать одновременно. Чем больше памяти, тем больше программ можно запустить без снижения производительности компьютера.

Кроме этого некоторые программы и компьютерные игры для нормальной работы требуют определенного количества памяти. Поэтому неопытные пользователи очень часто спрашивают, как посмотреть, сколько оперативной памяти на компьютере. Данный вопрос мы и рассмотрим в рамках этой статьи.

Свойства компьютера

Самый простой способ посмотреть, сколько оперативной памяти на компьютере, это открыть окно со свойствами компьютера. Это можно сделать несколькими способами. Например, если на вашем рабочем компьютере есть значок «Мой компьютер» (именно значок, а не ярлык), то вы можете кликнуть по нему и выбрать пункт «Свойства».

выберите пункт Свойства

Также вы можете открыть окно со свойствами компьютера через «Панель управления». Для этого откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Система и безопасность – Система».

перейдите в раздел Система и безопасность – Система

Еще один вариант, это комбинация клавиш Windows-Pause/Break. Просто нажмите данную комбинацию клавиш в любом окне, и перед вами откроется нужное нам окно.

используйте комбинацию клавиш Windows + Pause/Break

После того как вы открыли окно со свойствами компьютера, обратите свое внимание на пункт «Установленная память (ОЗУ)».

посмотрите сколько оперативной памяти на компьютере

Здесь будет указан объем вашей оперативной памяти.

Диспетчер задач

Если у вас Windows 8 или Windows 10, то вы можете посмотреть, сколько оперативной памяти на компьютере с помощью «Диспетчера задач». Для этого откройте «Диспетчер задач» (например, с помощью комбинации клавиш CTRL-Shift-Esc), перейдите на вкладку «Производительность» и откройте там раздел «Память».

объем оперативной памяти в Диспетчере задач

Здесь в правом верхнем угле окна будет указано, сколько оперативной памяти установлено на вашем компьютере.

CPU-Z

Также вы можете посмотреть, сколько оперативной памяти на компьютере при помощи специальных программ, разработанных для просмотра характеристик компьютера.

Например, можно использовать программу CPU-Z. Запустите данную программу на своем компьютере и перейдите в раздел «Memory».

объем оперативной памяти в CPU-Z

На данной вкладке будет указано сколько оперативной памяти на компьютере. Также здесь можно посмотреть и другие характеристики ОЗУ.

BIOS

Если на вашем компьютере пока не установлена операционная система или она не запускается, то вы можете посмотреть объем оперативной памяти с помощью BIOS. Зайдите в BIOS и изучите его содержимое. В одном из разделов БИОС должна быть информация о компьютере.

объем оперативной памяти в BIOS

Обычно там указывается модель процессора, его тактовая частота и объем оперативной памяти.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий