Как сделать альбомный лист в Word

Установка альбомной ориентации листа это одна из наиболее типичных задач, с которым сталкиваются пользователи при работе с текстовым редактором Word. В некоторых случаях нужно сменить ориентацию листов для всего документа, а в некоторых только для одной или нескольких страниц. Если вы также столкнулись с подобной задачей, то данная статья будет вам полезна. Здесь вы сможете узнать, как сделать альбомный лист в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016. Также вы расскажем о том, как сделать альбомный лист только на одну страницу документа.

Как сделать альбомный лист в Word 2003

Если вы хотите сделать альбомный лист в Word 2003, то для этого вам необходимо открыть меню «Файл» и выбрать там пункт «Параметры страницы».

откройте Параметры страницы

После этого откроется окно «Параметры страницы». Здесь нужно выбрать ориентацию листа «Альбомная» и нажать на кнопку «Ok».

выберите альбомную ориентацию листа

Таким образом, вы сможете сделать альбомные листы во всем документе Word 2003.

Как сделать альбомный лист в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

В Word 2007, а также более современных версиях этого текстового редактора, используется так называемый ленточный интерфейс. Это интерфейс в котором все инструменты распределены на несколько вкладок.

Поэтому если вы используете современную версию текстового редактора Word, а именно Word 2007, 2010, 2013 и 2016, то для того чтобы сделать альбомный лист вам необходимо выполнить немного другие операции. Для начала вам нужно перейти на вкладку «Разметка страницы». Здесь отображаются все основные инструменты, предназначенные для управления внешним видом страницы. Среди прочего здесь есть кнопка «Ориентация», нажав на которую вы сможете выбрать один из двух вариантов: «Книжная» или «Альбомная».

выберите альбомную ориентацию листа

Выбрав вариант «Альбомная» вы переведете все листы документа Word 2007 (или 2010, 2013, 2016) в альбомную ориентацию.

Как сделать альбомный лист в Word только на одну страницу

Если вы хотите сделать альбомный лист только на одну страницу, то это будет немного сложнее, чем перевести в альбомную ориентацию весь документ. Ведь для этого потребуется разделить документ на разделы. Ниже мы продемонстрируем, как это делается на примере ленточного интерфейса Word 2007, 2010, 2013 и 2016. Но, эта инструкция будет полезна, даже если у вас Word 2003, поскольку там используется тот же принцип.

Итак, для начала нужно включить отображение не печатаемых символов. Так будет намного проще работать с разделами.

включите отображение не печатаемых символов

Следующий шаг – расстановка разрывов разделов. Для того чтобы сделать альбомный лист в Ворде только на одну страницу необходимо вставить так называемый «Разрыв раздела» перед этой альбомной страницей и после альбомной страницы». Для этого устанавливаем курсор на страницу, которая идет перед альбомной, переходим на вкладку «Разметка страницы», нажимаем на кнопку «Разрывы» и выбираем пункт «Следующая страница». Дальше установите курсор в конец страницы, которую вы хотите сделать альбомной, и снова таким же способом устанавливаете разрыв раздела после следующей страницы.

установите разрывы разделов

После этого установите курсор на страницу, которую вы хотите сделать альбомной и поменяйте ее ориентацию на альбомную.

сделайте страницу альбомной

Если вы сделали все правильно, то вы получите альбомный лист только на одну страницу, а не на весь документ Word. После этого можно выключать отображение не печатаемых символом и дальше работать с документом как обычно.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий