Как установить разные обои на 2 монитора в Windows 11 и Windows 10

Сейчас пользователи все чаще используют конфигурации с несколькими мониторами. Это позволяет разместить на экране больше программ и повысить удобство работы.

В этой небольшой статье мы расскажем о том, как можно красиво оформить подобную конфигурацию мониторов. Здесь вы узнаете, как установить разные обои на 2 или большее количество мониторов в Windows 11 и Windows 10.

Как установить разные обои в Windows 11

С установкой разных обоев на разные мониторы в Windows 11 есть одна особенность, которая может создавать проблемы. Дело в том, что в Windows 11 разные обои можно устанавливать не только на разные мониторы, но и на разные виртуальные рабочие столы. При этом приоритет именно у рабочих столов и система пытается устанавливать разные обои именно для них.

Поэтому для того, чтобы установить разные обои на 2 монитора в Windows 11, нужно сначала закрыть все дополнительные рабочие столы, оставив только один. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-Tab или на кнопку «Представление задач» на панели задач.

кнопка Представление задач на панели задач Windows 11

После открытия списка рабочих столов нужно закрыть все виртуальные рабочие столы, оставив только один.

закрыть все виртуальные рабочие столы

После этого можно приступать к установке разных обоев. Для этого кликните правой кнопкой мышки по рабочему столу и выберите пункт «Персонализация».

пункт Персонализация на робочем столе

В результате откроется меню «Параметры – Персонализация». Здесь нужно перейти в подраздел «Фон».

меню Параметры – Персонализация – Фон

Для установки разных обоев здесь нужно выбрать вариант «Фото» и кликнуть правой кнопкой мышки картинке, которую вы хотите использовать. В результате откроется меню, с помощью которого можно будет установить данную картинку на 1 или 2 монитор.

установить картинку на 1 или 2 монитор в Windows 11

Если нужной картинки нет в списке, то ее можно добавить с помощью кнопки «Обзор фотографий».

Как установить разные обои в Windows 10

Если вы используете Windows 10, то здесь все намного проще. Для того чтобы установить разные обои на 2 монитора в Windows 10 нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и перейти в «Персонализация».

Персонализация на рабочем столе Windows 10

В результате откроется меню «Параметры – Персонализация – Фон». Здесь нужно выбрать вариант «Фото» и кликнуть правой кнопкой мышки по картинке, которую вы хотите использовать. В результате появится меню, с помощью которого можно будет установить данную картинку на 1 или 2 монитор.

установить картинку на 1 или 2 монитор в Windows 10

Если нужно картинки нет в списке, то ее можно добавить с помощью кнопки «Обзор».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий