Что такое 1DCP 1R, 1DCP 2R, 2DPC 1R и 2DPC 2R в характеристиках материнской платы?

Иногда в характеристиках материнских для процессоров Intel или AMD в разделе об оперативной памяти можно встретить аббревиатуры 1DCP 1R, 1DCP 2R, 2DPC 1R и 2DPC 2R, а также частоты памяти, которые им соответсвуют. Данные аббревиатуры описывают конфигурации оперативной памяти, которые может использовать пользователь при сборке компьютера и частоты памяти, которые поддерживает плата для каждой из этих конфигураций. В данной небольшой статье мы подробно рассмотрим эти конфигурации и расскажем, что они обозначают.

Что такое 1DCP и 2DPC

1DCP (1 DIMM per Channel) и 2DPC (2 DIMMs per Channel) — это аббревиатуры, обозначающие количество модулей оперативной памяти (DIMM) на каждый канал памяти материнской платы. В случае 1DCP на каждом канале используется один модуль памяти, а в случае 2DPC – два модуля памяти на канал.

Обычно материнские платы имеют два канала памяти. Для такой платы конфигурация 1DCP предусматривает установку 2 модулей памяти (по одному на каждый канал). А конфигурация 2DPC предусматривает установку 4 модулей памяти (по два на каждый канал).

1DCP 1R, 1DCP 2R, 2DPC 1R и 2DPC 2R в характеристиках материнской платы

Пример характеристик памяти в спецификации материнской платы

Что такое 1R и 2R

С аббревиатурами 1R и 2R все проще, они просто обозначают количество рангов на модуле оперативной памятию 1R – это одноранговый модуль и 2R – это двухранговый модуль.

В конфигурациях 1DCP и 2DPC могут использоваться как одноранговые так и двухранговые модули памяти. В результате у нас получается 4 режима: 1DCP 1R, 1DCP 2R, 2DPC 1R и 2DPC 2R.

Что означает 1DCP 1R, 1DCP 2R, 2DPC 1R и 2DPC 2R

Теперь, когда мы знаем, что такое 1DCP, 2DPC, 1R и 2R, давайте рассмотрим эти конфигурации памяти подробней. Для обычной двухканальной материнской платы данные режимы означают следующее:

  • 1DCP 1R — 2 одноранговых модуля.
  • 1DCP 2R — 2 двухранговых модуля.
  • 2DPC 1R — 4 одноранговых модуля.
  • 2DPC 2R — 4 двухранговых модуля.

Чем меньше модулей и ниже ранг памяти, тем стабильнее работает модуль памяти, что позволяет ему взять более высокие частоты. В результате режим 1DCP 1R с двумя одноранговыми модулями будет иметь самые высокие частоты, а режим 2DPC 2R с четырьмя двухранговыми модулями будет иметь самые низкие частоты.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий