Как перезагрузить роутер

Зависания роутера – очень распространенная проблема, особенно на недорогих моделях роутеров. Как правило, зависания роутера сопровождаются такими симптомами как снижением скорости работы интернета, снижение скорости работы беспроводной сети, отсутствие соединения с сетевым принтером или просто полное отсутствие интернета на всех подключенных к роутеру устройствах. Но, к счастью такие зависания очень легко лечатся при помощи перезагрузки роутера. В данной статье вы узнаете о том, как перезагрузить роутер.

Как быстро перезагрузить роутер

Самый простой перезагрузки роутера это отключить его от сети электропитания на несколько секунд. Поскольку данный способ самый простой, то он и самый популярный. Все что нужно сделать, для того чтобы перезагрузить роутер таким способом, это вытащить адаптер от роутера с розетки и воткнуть его обратно спустя несколько секунд.

Также на некоторых моделях роутеров есть специальная кнопка, для включения и выключения. Если такая кнопка есть на вашем роутере, то лучше использовать именно ее.

Кнопка выключения и включения роутера

Очень важно не спутать кнопку включения/выключения с кнопкой сброса настроек. Обычно кнопка включения/выключения подписана как «On/Off», при этом больше и на нее легко нажать. Тогда как кнопка для сброса настроек значительно меньше и подписана как «Reset». Если на корпусе только одна кнопка «Reset», то это кнопка сброса настроек, а не кнопка для перезагрузки.

Как перезагрузить роутер с компьютера

Практически все роутеры позволяет выполнять перезагрузку через веб-интерфейс. Это позволяет запустить перезагрузку роутера с компьютера. Для этого нужно с помощью браузера открыть настройки вашего роутера (обычно они доступны по адресу 192.168.1.1 или 192.168.0.1) и найти кнопку «Перезагрузка».

Например, в веб-интерфейсе роутеров ASUS, кнопка «Перезагрузка» находится в самом верху и доступна на всех страницах веб-интерфейса.

Кнопка перезагрузки в веб-интерфейсе

А на роутерах TP-LINK, для того чтобы запустить перезагрузку нужно открыть раздел «System Tools», а потом перейти в подраздел «Reboot».

Кнопка перезагрузки в веб-интерфейсе

Как перезагрузить роутер через Telnet

Последний и самый сложный способ перезагрузки, это перезагрузка через Telnet. Для того чтобы перезагрузить роутер через Telnet вам будет необходим Telnet-клиент (программа для работы по Telnet). Например, вы можете использовать программу Putty.

После запуска программы Putty появится окно, в котором нужно настроить подключение по Telnet. Здесь вводим IP адрес роутера, выбираем тип подключения Telnet и нажимаем на кнопку «Open».

настройка подключения по Telnet

После этого должно появиться окно похожее на командную строку Windows. В этом окне и происходит работа с роутером по Telnet. Если окно не появилось, и программа Putty сообщила об ошибке, значит что-то не так с подключением. Возможно, вы указали неправильный IP адрес роутера или в настройках вашего роутера отключен Telnet.

перезагрузка роутера по Telnet

Но, если все сделано правильно, то роутер должен запросить логин и пароль. После ввода логина и пароля можно вводить команду Reboot, которая и отправит роутер на перезагрузку.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий