Как открыть порты на роутере TP-LINK

Роутер очень удобно использовать для создания домашней локальной сети и подключения к интернету всех имеющихся устройств. Но, у него есть и недостатки. Например, у вас будут проблемы из входящими подключениями из интернета. Это происходит потому, что внешний IP адрес будет только у вашего роутера, в то время как все компьютеры в вашей локальной сети будут работать через NAT и иметь только внутренние IP адреса. К счастью, практически любой роутер позволяет открывать порты (пробросить порты), что позволяет решить эту проблему. В этой статье мы расскажем о том, как открыть порты на роутере TP-LINK.

Как открыть порты на примере роутера TP-LINK TL-WR940N / TL-WR941ND

Шаг № 1. Войдите в настройки роутера. Сначала нам необходимо войти в настройки роутера. Для этого откройте любой браузер и в адресную строку введите IP адрес роутера. Обычно роутеры TP-LINK доступны по адресу 192.168.0.1, но если этот адрес не работает, то вы можете попробовать 192.168.1.1. После ввода IP адреса должна появиться форма для ввода пароля. После ввода пароля загрузятся настройки роутера.

настройки роутера

Шаг № 2. Откройте раздел настроек «Forwarding — Virtual Servers». Для того чтобы открыть порты на роутере TP-LINK нужно открыть раздел«Forwarding — Virtual Servers», ссылку на который вы сможете найти в боковом меню.

раздел Forwarding - Virtual Servers

Шаг № 3. Нажмите на кнопку «Add New» и добавьте нужный порт. Чтобы открыть порт, его нужно добавить в список открытых портов. Для этого нажмите на кнопку «Add New» и после этого заполните появившуюся форму.

Нажмите на кнопку Add New

Рассмотрим основные поля формы для открытия портов:

  • Service Port – поле для ввода внешнего порта. Здесь можно ввести один порт или целый диапазон портов. Диапазон портов вводится через знак дефиз, например, 10200-10300. К портам указанным в поле Service Port смогут подключаться клиенты из Интернета.
  • Internal Port – поле для ввода внутреннего порта, который будет использоваться на вашем компьютере. Другими словами, это порт, на который будет перенаправляться трафик. В это поле можно ввести только один порт. Также вы можете просто оставить это поле пустым. В этом случае будет использоваться тот же порт, что вы ввели в предыдущее поле.
  • IP Address – IP адрес компьютера, для которого вы открываете порты на роутере. На этот компьютер будет направляться трафик из Интернета.
  • Protocol –меню для выбора протокола. Здесь можно выбрать ALL (все), TCP или UTP. Если вы не уверены, какой протокол вам нужен, то оставьте значение ALL.
  • Status – статус порта. Для того чтобы порт работал, оставьте значение Enabled (включен).

После заполнения данной формы нажмите на кнопку «Save». После применения настроек проверьте открытые порты на вашем компьютере.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий