Как сделать содержание в Word

Программа Microsoft Word это очень мощный тектовый редактор. С его помощью можно автоматизировать многие рутинные процессы, с которыми обычно сталкиваются пользователи при работе с тектом. Например, с помощью инструментов программы Word можно значительно упростить создание содержания документа.

В данной статье мы расскажем, как сделать содержание в Microsoft Word. Материал будет актуален для всех современных версий редактора Word, включая Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как сделать содержание в Word автоматически

Для того чтобы сделать содержание в Ворде автоматически ваш текстовый документ должен быть размечен при помощи стилей. Крупные заголовки, с которых начинается раздел документа, должны быть помечены как «Заголовок 1». Для подзаголовков нужно использовать стиль «Заголовок 2», «Заголовок 3» и т.д. Сделать это довольно просто, выделяем нужный заголовок и нажимаем на кнопку с нужным нам стилем в блоке «Стили» на вкладке «Главная».

размечаем документ при помощи стилей

После того как все заголовки размечены при помощи стилей можно создавать содержание. Для этого нужно перейти на вкладку «Ссылкки», нажать на кнопку «Оглавление» и выбрать вариант «Авто собираемое оглавление 1» или «Авто собираемое оглавление 2».

нажимаем на кнопку Оглавление

После этого в том месте, где установлен курсор, появится содержание документа. При этом в содержании сразу будут указаны правильные страницы.

содержание документа

Если после редактирования документа указанные в содержании страницы перестанут совпадать, то вам нужно просто нажать на кнопку «Обновить таблицу» и информация о страницах снова станет актуальной.

обновление таблицы с содержанием

Как сделать содержание в Ворде вручную

Также в Word 2007, 2010, 2013 и 2016 есть возможность сделать содержание вручную. Для этого установите курсор в то место, где должно находиться содержание, перейдите на вкладку «Ссылки», нажмите на кнопку «Оглавление» и выберите пункт «Ручное оглавление».

создание содержания в ручном режиме

После этого на странице появится содержание, которое вы сможете редактировать вручную. Нужно отметить, что для ручного режима создания содержания не работает автоматическая подстановка номеров страниц.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий