Как узнать свою материнскую плату на Windows 7 и Windows 10

Материнская плата – основный компонент любого компьютера. Именно модель материнской платы во многом определяет, на что будет способен данный компьютер и какие компоненты с ним можно будет использовать. Поэтому пользователи часто интересуются, как узнать свою материнскую плату на Windows 7 или Windows 10.

Командная строка (CMD)

Если вам нужно узнать свою материнскую плату, то вы можете попытаться получить эту информацию с помощью инструментов встроенных в Windows 7 или Windows 10, без использования сторонних программ. Самый надежный способ это воспользоваться «Командной строкой» и выполнить команду «wmic baseboard get manufacturer,product».

Для того чтобы воспользоваться этим способом вам нужно будет открыть «Командную строку». Нажмите комбинацию клавиш Windows-R, введите команду «cmd» и нажмите на клавишу ввода.

выполнение команды cmd

После открытия «Командной строки» введите команду «wmic baseboard get manufacturer,product» и снова нажмите клавишу ввода.

получение информации о материнской плате

В результате в командной строке появится информация из которой вы сможете узнать производителе вашей материнской платы (Manufacturer), а также ее точное название (Product).

На скриншоте вверху видно, что используется материнская плата TUF B350M-PLUS GAMING, от производителя ASUS. Данная команда одинаково хорошо работает как в Windows 7, так и в Windows 10. Поэтому можете использовать ее в любой из этих операционных систем.

Сведения о системе

Также в некоторых случаях вы можете узнать свою материнскую плату с помощью инструмента «Сведения о системе». Для того чтобы его открыть нужно нажать комбинацию клавиш Windows-R и выполнить команду «msinfo32».

выполнение команды msinfo32

После этого нужно выбрать раздел «Сведения о системе» и посмотреть параметры «Изготовитель» и «Модель». Здесь должен быть указан производитель материнкой платы, а также ее точное название.

информация о материнской плате в Сведениях о системе

Инструмент «Сведения о системе» также доступен как в Windows 7, так и в Windows 10. Однако в нем не всегда есть информация о материнской плате. Не редко параметры «Изготовитель» и «Модель» не заполнены никакой информацией.

Сторонние программы

Если описанные выше способы у вас не сработали либо показались вам слишком сложными, то вы можете узнать свою материнскую плату с помощью сторонних программ. Существует множество программ, предоставляющих информацию о характеристиках компьютера. С помощью таких программ можно получить практически любые нужные данные. При этом такие программы отлично работают не только в Windows 7 и Windows 10, но и в других версиях операционной системы Windows.

CPU-Z

Возможно, самый простой способ определить материнскую плату на компьютере, это воспользоваться программой CPU-Z. Данная программа предназначена для получения информации о процессоре и других компонентах компьютера. Распространяется CPU-Z абсолютно бесплатно, так что вы можете скачать ее с официального сайта разработчика.

CPU-Z

После запуска программы CPU-Z, откройте вкладку «Mainboard». Здесь вы сможете найти всю основную информацию о материнской плате. В частности здесь выводится информация о производителе материнской платы, названии модели, названии использованного чипсета, а также версия и дата использующегося BIOS.

Piriform Speccy

Piriform Speccy – это бесплатная программа для просмотра характеристик компьютера. С ее помощью можно получить информацию обо всех комплектующих, использованных в компьютере.

Piriform Speccy

Например, для того чтобы определить материнскую плату на компьютере вам нужно запустить данную программу и перейти в раздел «Системная плата». Здесь вы сможете посмотреть производителя материнской платы, точное название ее модели, а также ее остальные характеристики.

AIDA64

AIDA64 (старое название Everest) – платная программа для просмотра характеристик компьютера. Среди всех аналогов AIDA64 имеет больше всего функций. Единственный недостаток AIDA64 – она платная. Но, вы можете использовать TRIAL период, в течении которого доступны все функции программы.

AIDA64

Для того чтобы определить материнскую плату на компьютере с помощью AIDA64 вам нужно запустить данную программу и перейти в раздел «Системная плата – Системная плата».

Информация в BIOS

Если вы пока что не установили операционную систему Windows 7 или Windows 10, то вы можете узнать свою материнскую плату с помощью UEFI BIOS. Для этого включите компьютер и нажмите клавишу для входа в UEFI BIOS (обычно это Delete). Название материнской платы обычно указывается уже на стартовом экране UEFI.

информация о материнской плате в UEFI BIOS

Если у вас старая материнская плата с классическим BIOS, то там информации о названии платы может и не быть. В этом случае название прийдется рабирать компьютер.

Надписи на материнской плате

В крайнем случае, если компьютер вообще не включается, вы можете определить материнскую плату вручную. Для этого выключите компьютер, отключите от него все кабели и снимите боковую крышку. После этого внимательно изучите саму материнскую плату. Рядом с разъемом PCI Express x16 должна быть надпись с ее названием.

материнская плата

В некоторых случаях надпись с названием материнской платы может закрываться видеокартой, в этом случае ее придется снять.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий