Как узнать сокет процессора и материнской платы

Планируя обновление конфигурации компьютера многие не опытные пользователи задаются вопросом, как узнать сокет процессора или материнской платы на компьютере с Windows 10 или Windows 7. В данной статье мы попытаемся ответить на этот вопрос максимально подробно и рассмотрим все возможные ситуации.

Как узнать сокет процессора

Если вы хотите узнать сокет процессора, который установлен на вашем компьютере, то делается это очень просто. Нажимаете комбинацию клавиш Windows + Pause/Break и в открывшемся окне смотрите название модели вашего процессора.

название модели вашего процессора

После этого вводите данное название в любую поисковую систему и открываете любой сайт с характеристиками вашего процессора. Лучше, чтобы это был официальный сайт производителя, но и любой другой также сойдет.

поиск характеристик процессора

После этого изучаем характеристики процессора и ищем там информацию о сокете. В характеристиках сокет может быть обозначен как «Разъем», «Package» или «Socket».

название сокета в характеристиках

Кроме этого вы можете узнать сокет процессора воспользовавшись специальными программами. Например, можно установить на компьютер бесплатную программу CPU-Z. С помощью данной программы можно посмотреть все характеристики вашего процессора. Что касается названия сокета процессора, то он будет отображен в строке «Package».

название сокета в программе CPU-Z

Если же у вас есть процессор на руках (он не установлен в рабочий компьютер). То, вы можете посмотреть название модели на корпусе процессора.

название модели на корпусе процессора

А имея название модели вы сможете найти название сокета в Интернете, так как это описано выше.

Как узнать сокет материнской платы

Что касается сокета материнской платы, то тут все немного сложнее. Если у вас есть рабочий компьютер на базе этой материнской платы, то вам нужно запустить какую-нибудь программу для просмотра характеристик компьютера. Например, вы можете воспользоваться тем же CPU-Z.

Запустите программу CPU-Z на своем компьютере и посмотрите название сокета, так как это описано выше.

название сокета в программе CPU-Z

Если вам нужно также узнать название материнской платы, то эту информацию можно найти на вкладке «Mainboard».

название материнской платы в программе CPU-Z

Если же материнская плата у вас на руках и рабочего компьютера на ее основе нет, то вам нужно внимательно осмотреть материнскую плату на наличие различных надписей. Обычно название модели материнской платы напечатано на самой плате где-то между сокетом процессора и разъемом PCI Express x16.

название материнской платы на самой плате

Найденное название материнской платы нужно ввести в любую поисковую систему и перейти на сайт с описанием характеристик.

поиск характеристик материнской платы

После этого изучите характеристики материнской платы и найдите там информацию о сокете.

сокет материнской платы в характеристиках

Нужно отметить, один важный момент. Только факт того что материнская плата оснащена нужным сокетом еще не означает, что она поддерживает все процессоры, выпущенные под этот сокет. Возможны ситуации, когда сокет процессора и материнской платы совпадает, но материнская плата с процессором не совместима.

Поэтому если вы планируете покупать процессор под материнскую плату зайдите на страницу материнской платы на сайте производителя и посмотрите, какие процессоры поддерживает данная плата.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий