Как узнать какой чипсет на материнской плате

Чипсет – основа любой материнской платы. Именно чипсет определяет основные возможности, которыми располагает плата. В зависимости от архитектуры процессора чипсет может отвечать за связь с памятью, видеокартой, платами расширения и интерфейсами для подключения внутренних и внешних устройств. В этом материале мы рассмотрим сразу несколько способов, которые позволят узнать название чипсета материнской платы.

Как узнать чипсет материнской платы без Windows

Самый простой и надежный способ узнать чипсет материнской платы – это определить название модели самой материнской платы и потом найти ее характеристики в интернете. А уже в характеристиках материнской платы всегда будет указан чипсет, на основе которого она построена. Этот вариант сработает в любом случае, при любой материнской плате и вне зависимости от того работает компьютер или нет.

Определить модель материнкой платы можно разными способами. Например, во многих случаях название материнской платы появляется на экране компьютера сразу после его включения, во время процедуры POST. Вы можете остановить загрузку компьютера на этапе процедуры POST с помощью нажатия на клавишу Pause/Break. После этого можно будет изучить информацию на экране и найти название материнской платы. В некоторых случаях на экране POST будет указан непосредственно и сам чипсет, но в большинстве случаев там будет только название материнской платы.

название материнской платы на экране POST

Если у вас современная материнская плата, то во время процедуры POST на экране может не появляться никакой информации. В этом случае название материнской платы можно посмотреть в настройках BIOS. Для этого сразу после включения компьютера, во время процедуры POST, нажмите на клавишу входа в настройки BIOS (обычно это клавиша Delete). В большинстве случае название материнской платы будет указано уже на стартовом экране BIOS.

название материнской платы в BIOS

В самом крайнем случае можно просто снять боковую крышку системного блока и посмотреть какое название указано непосредственно на самом текстолите плате. В большинстве случаев название материнской платы указывается рядом с разъемом PCI Express.

название материнской платы на текстолите

После того как вы выяснили как называется ваша материнская плата, вы можете узнать название ее чипсета. Для этого просто введите название платы в любую поисковую систему и перейдите на официальный сайт ее производителя.

поиск официального сайта материнской платы

На сайте производителя платы нужно перейти в раздел «Спецификации» или «Specifications».

название чипсета в характеристиках материнской платы

Здесь вы сможете узнать название чипсета материнской платы, а также остальные ее характеристики.

Как определить чипсет материнской платы на рабочем компьютере

Если ваш компьютер работает и на нем установлена операционная система Windows, то вы можете узнать название материнской платы с помощью строенных инструментов. Например, можно нажать комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся окне выполнить команду «msinfo32».

выполнение команды msinfo32

В результате откроется окно «Сведения о системе». Здесь, на главном экране программы, будет собрана все основная информация о вашем компьютере. Среди прочего здесь будет и название материнской платы.

название платы в окне Сведения о системе

Также информацию о названии материнской платы можно получить при помощи команд «wmic baseboard get Manufacturer» и «wmic baseboard get product». Первая команда выводит название производителя платы, а вторая точное название модели. Вводить данные команды нужно в командную строку (cmd).

название материнской платы в командной строке

Получив информацию о материнской плате, вы сможете найти название чипсета с помощью поиска в интернете, так как это описано выше.

Как определить чипсет материнской платы с помощью программ

Также вы можете сразу узнать название чипсета материнской платы без поиска характеристик в Интернете. Но, для этого придется установить специальную для просмотра характеристик компьютера.

Например, можно воспользоваться бесплатной утилитой CPU-Z. Запустите данную программу и перейдите на вкладку «Mainboard». Здесь, среди прочей информации о материнской плате, будет указано и название ее чипсета. Название северного моста чипсета будет указано в строке «Chipset», а название южного моста в строке «Southbridge».

чипсет в программе CPU-Z

Если на материнской плате есть только южный мост, то в строке «Chipset» будет указана архитектура процессора, а название чипсета будет находиться в строке «Southbridge». Также в программе CPU-Z можно узнать производителя материнской платы и ее точное название. Эту информацию можно использовать для того, чтобы найти характеристики платы в интернете.

южный мост чипсета в CPU-Z

Использовать именно CPU-Z не обязательно. Существует множество других программ для просмотра характеристик компьютера, которые можно использовать для получения информации о чипсете материнской платы. Например, вы можете воспользоваться такими бесплатными программами как Piriform Speccy, HWiNFO64, PC Wizard.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий