Как узнать характеристики своего компьютера на Windows 10

В данной статье мы расскажем о том, как узнать характеристики своего компьютера с помощью встроенных средств Windows 10, а также с помощью сторонних программ. Эта информация может быть полезна при установке драйверов, компьютерных игр или сравнении конфигураций разных компьютеров.

Способ № 1. Сведения о компьютере и Диспетчер устройств.

Самый простой способ узнать базовые характеристики компьютера, это открыть окно «Сведения о компьютере». Данное окно можно пройдя по пути «Панель управления – Система и безопасность – Система» либо воспользовавшись комбинацией клавиш Windows+Pause/Break.

В окне «Сведения о компьютере» можно узнать название процессора, его тактовую частоту, а также объем установленной оперативной памяти. Кроме этого здесь доступно большое количество информации об операционной системе. Например, здесь указывается выпуск Windows, разрядность, имя компьютера, название рабочей группы и т.д.

Сведения о компьютере

Кроме этого, в правой части окна «Сведения о компьютере» есть ссылка на «Диспетчер устройств», с помощью которого также можно узнать некоторые характеристики своего компьютера.

ссылка на Диспетчер устройств

При условии наличия установленных драйверов, в «Диспетчере устройств» можно узнать названия практически всех комплектующих компьютера. Среди которых процессор, видеокарта, звуковую карта, сетевая карта и т.д.

Диспетчер устройств

Но, если драйверы не установлены, то «Диспетчер устройств» может вам не помочь, поскольку комплектующие компьютера будут отображаться как неизвестные устройства.

Способ № 2. Средство диагностики DirectX (dxdiag).

«Средство диагностики DirectX» – это встроенная в Windows 10 утилита, предназначенная для обнаружения проблем с DirectX. Но, с ее помощью также можно узнать все основные характеристики своего компьютера. Для того чтобы открыть «Средство диагностики DirectX» нужно нажать комбинацию клавиш Windows+R, ввести команду «dxdiag» и нажать Enter.

выполнение команды dxdiag

После этого откроется окно «Средство диагностики DirectX». Здесь можно посмотреть производителя и название компьютера (часто совпадает с производителем и названием материнской платы), информацию о BIOS, название процессора и объем оперативной памяти.

Средство диагностики DirectX

Если перейти на вкладку «Экран», то можно узнать еще некоторую информацию о характеристиках компьютера. В частности, здесь указывается название видеокарты, монитора, разрешение и т.д.

вкладка Экран

Как и в случае с «Диспетчером устройств», если на компьютере не установлены драйверы, то информация о характеристиках компьютера может быть не полной.

Способ № 3. Сторонние программы.

Если на вашем компьютере не установлены драйверы или вам нужна максимально подробная информация о характеристиках компьютера, то без сторонних программ вам не обойтись. Для просмотра характеристик компьютера существует масса различных программ. В данной статье мы рассмотрим только несколько наиболее популярных.

CPU-Z – бесплатная программа для просмотра характеристик процессора и остальных комплектующих компьютера. С помощью CPU-Z можно узнать характеристики процессора, материнской платы, оперативной памяти и видеокарты.

CPU-Z

Скачать CPU-Z можно на сайте разработчика.

GPU-Z – бесплатная программа для просмотра характеристик видеокарты и ее текущих параметров (включая температуру, скорость вращения кулера, тактовую частоту чипа и памяти).

GPU-Z

Скачать GPU-Z можно на сайте разработчика.

Speccy – универсальная бесплатная программа для просмотра характеристик компьютера. С помощью данной программы можно узнать практически любую информацию о компьютере. В этом Speccy похожа на некогда популярную программу Everest.

Speccy

Скачать Speccy можно на сайте разработчика.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий