Сильно греется ноутбук: почему и что делать?

Ноутбук — это фактически полноценный настольный компьютер, который упаковали в компактный корпус размером с клавиатуру. Поэтому не удивительно, что иногда пользователи ноутбуков сталкиваются с перегревом.

В данной статье мы рассмотрим ряд причин, которые могут приводить к сильному нагреву ноутбука и расскажем почему это происходит и что с этим можно сделать.

Причина № 1. Ноутбук размещается на мягкой поверхности.

Размещение ноутбука на мягкой поверхности, например, на диване или подушке, неизбежно приводит к сильному нагреву его комплектующих. Проблема в том, что такое размещение ноутбука приводит к тому, что его вентиляционные отверстия оказываются закрытыми и система охлаждения не может всасывать прохладный воздух или отводить уже нагретый.

Особенно хорошо это проявляется если ноутбук изначально плохо охлаждается, например, он забит пылью. Или если ноутбук эксплуатируется с большой нагрузкой. В таких ситуациях размещение ноутбука на мягкой поверхности становится последней каплей, и он начинает перезагружаться от перегрева.

столик для ноутбука

Решить эту проблему очень просто. Если вы хотите пользоваться ноутбуком сидя на диване или в кровати, то найдите какую-то твердую поверхность, которую можно было-бы использовать в качестве подставки или столика для ноутбука. Если ничего подходящего нет под рукой, то такой столик можно прибрести. Их можно найти в Интернете по запросу «столик для ноутбука».

Причина № 2. Паразитная нагрузка на ноутбук.

Если ноутбук сильно греется даже при правильном размещении, то нужно разобраться с тем, если реальные предпосылки к такому нагреву. Если вы играете в компьютерные игры или работает с тяжелыми профессиональными программами, то нагрев вполне оправдан. Но, если ноутбук сильно нагревается даже тогда, когда вы его не используете или используете исключительно в нетребовательных программах, то это повод задуматься, не создает ли что-то паразитной нагрузки на процессор.

нагрузка на процессор

Для того чтобы проверить, что создает нагрузку на процессор откройте «Диспетчер задач» и отсортируйте запущенные процессы по нагрузке на ЦП. Если в списке обнаружатся не известные вам процессы, которые будут постоянно нагружать процессор, то это повод установить антивирус и проверить компьютер. Если у вас уже есть антивирус, то попробуйте заменить его на другой.

Причина № 3. Система охлаждения ноутбука забита пылью или неисправна.

Если вы правильно размещаете ноутбук и вы проверили его на вирусы, но он все равно греется слишком сильно, то возможно проблема в том, что система охлаждения ноутбука забита пылью. Обычно этим страдают ноутбуки возрастом от 1 года и больше. Для того чтобы качественно удалить пыль из системы охлаждения, ноутбук нужно полностью разобрать. Процедура эта непростая, поэтому лучше не заниматься самодеятельностью и обратиться в сервисный центр. Иначе ремонт ноутбука может обойтись значительно дороже.

пыль в системе охлаждения ноутбука

Также сильный нагрев ноутбука может быть симптом поломки системы охлаждения. Наиболее типичными проблемами являются пересохшая термопаста, сломанный кулер или неисправная тепловая трубка. Обнаружить и исправить подобную проблему можно только при полной разборке ноутбука в сервисном центре.

Причина № 4. Система охлаждения ноутбука просто не справляется.

Если вы постоянно используете свой ноутбук под высокой нагрузкой, например, играете на нем в компьютерные игры по много часов подряд, то сильный нагрев может случаться даже если система охлаждения полностью исправна. Это происходит потому, что некоторые ноутбуки просто не рассчитаны на такую интенсивную нагрузку.

охлаждающая подставка для ноутбука

Решить эту проблему можно только улучшив охлаждения ноутбука с помощью специальной подставки с вентиляторами. Такие подставки подключаются к USB разъему ноутбука и с помощью вентиляторов нагнетают прохладный воздух в вентиляционные отверстия ноутбука. Такое решение достаточно эффективно и может сразу значительно снизить температуру компонентов ноутбука. Но, придется мириться с повышенным уровнем шума.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий