Что делать если перегревается компьютер

Перегрев компьютера одна из наиболее распространенных проблем. Особенно часто она возникает в летнее время года. В данной статье мы проанализируем проблему перегрева компьютера и расскажем о том, что делать, если ваш компьютер перегревается.

Признаки перегрева компьютера

Температура – основный враг компьютера. Регулярный перегрев компьютера приводит к снижению его производительности и уменьшению времени службы. Более того, перегрев компьютера может привести к немедленной поломке компьютера. Для того чтобы этого не происходило необходимо следить за состоянием компьютера и в случае проблем быстро принимать необходимые меры.

Перегрев компьютера можно диагностировать по нескольким типичным симптомам:

  • Снижение производительности. К снижению производительности может приводить перегрев любого компонента компьютера. В большинстве случаев речь идет о процессоре, видеокарте (снижение производительности в играх) и жестком диске.
  • Внезапная перезагрузка компьютера. Внезапная перезагрузка это один из механизмов самозащиты компьютера. Когда температура процессора превышает верхний порог, указанный в настройках BIOS, компьютер идет на перезагрузку. Этот механизм защищает процессор от экстремального перегрева и поломки.
  • Цветные полосы, мерцающие точки и другие артефакты на экране. Проблемы с изображением могут указывать на перегрев видеокарты.
  • Другие ошибки и нестабильная работа компьютера.

Если вы заметили подобные проблемы необходимо немедленно проверить температуру компонентов компьютера и принять меры для ее снижения.

Как проверить температуру компьютера

Если вы заметили симптомы характерные для перегрева компьютера, то вам в первую очередь нужно узнать, какие именно компоненты компьютера подвержены перегреву и о каких температурах идет речь. Для этого нужно использовать специальные программы. Одной из таких программ является программа HWmonitor.

Программа HWmonitor распространяется совершенно бесплатно и имеет простой интерфейс. При этом она предоставляет всю необходимую информацию о температуре основных компонентов компьютера.

Перегревается компьютер что делать: программа HWmonitor

Программа HWmonitor

Типичная температура в режиме простоя:

  • Для жестких дисков до 40 градусов.
  • Для процессора до 45 градусов.
  • Для видеокарты до 50 градусов.

Под нагрузкой типичными температурами являются:

  • Для жестких дисков до 45 градусов.
  • Для процессора до 60 градусов.
  • Для видеокарты до 75 градусов.

Если температуры, которые показывает программа HWmonitor, значительно превышают указанные выше, то это значит, что ваш компьютер перегревается.

Почему перегревается компьютера

Для того чтобы понять, что нужно делать в случае перегрева компьютера, рассмотрим основные причины, которые могут приводить к перегреву.

  • Пыль. Самая распространенная причина перегрева компьютера. Пыль забивается в радиаторы и оседает на микросхемах и платах. Это приводит к тому, что система охлаждения не может работать нормально. Для того чтобы решить проблему, необходимо почистить компьютер от пыли, как это делается мы рассказывали об одной из наших статей. При удалении пыли нужно обратить особое внимание на те компоненты, температура которых больше всего превышала граничные значения. После очистки системного блока сравните температурные показатели. Скорее всего, температура компонентов вернулась в норму.
  • Неправильная установка системного блока. Осмотрите ваш системный блок. В большинстве системных блоков на боковых стенках есть специальные отверстия для вентиляции. Возможно, вы установили системный блок таким образом, что эти отверстия оказались, закрыты мебелью или другими предметами. Также нужно обратить внимание на батареи центрального отопления. Если системный блок установлен слишком близко к ним, то это может приводить к перегреву компьютера.
  • Плохая циркуляция воздуха в системном блоке. Возможно, ваш компьютер просто плохо охлаждается. В этом случае нужно приобрести дополнительные кулеры которые устанавливаются в системный блок. Они не создают слишком много шума, но при этом значительно снижают температуру.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий