Где сохраняются скриншоты на Windows 11 и Windows 10

В Windows 11 и Windows 10 встроено много удобных функций, которых не было в предыдущих версиях Windows. Например, сохранение скриншотов. Если раньше для этого приходилось использовать Paint или другие программы, то теперь можно получить файл картинки просто нажав комбинацию клавиш.

В данной небольшой статье мы расскажем, где сохраняются скриншоты в операционных системах Windows 11 и Windows 10.

Где найти скриншоты на компьютере с Windows 11 и Windows 10

Папка хранения скриншотов на Windows 11 и Windows 10 отличается, в зависимости от того, какой способ создания скриншотов был использован.

PrintScreen и Alt-Print Screen

Клавиша Print Screen и комбинация клавиш Alt-Print Screen традиционно используются для создания снимков экрана. В старых версиях Windows данный способ сохранял скриншоты только в буфер обмена, после чего их нужно было вставить какую-нибудь программу и сохранить. Но, в Windows 10 и Windows 11 сохранение может быть выполнено автоматически.

Так нажатие на клавишу PrintScreen или комбинацию клавиш Alt-Print Screen, сохраняет скриншоты в папку:

  • C:\Users\user_name\OneDrive\Pictures\Screenshots
  • C:\Пользователи\имя_пользователя\OneDrive\Изображения\Снимки экрана

Также при этом появляется уведомление, нажав на которое можно быстро перейти к папке со скриншотами.

уведомление Onedrive

Но, данное сохранение срабатывает только в том случае, если вы пользуетесь облачным хранилищем OneDrive. Если программа OneDrive не запущена или вы не вошли в нее с помощью своей учетной записи Майкрософт, то скриншоты сохранятся на диск не будут. Как и в старых версиях Windows, они останутся в буфере обмена и их нужно будет сохранить вручную, вставив в программу Paint или в любой другой графический редактор.

Win-Print Screen

Win-Print Screen – это новая комбинация клавиш для сохранения скриншотов, которая впервые появилась в Windows 10 и потом перекочевала в Windows 11. В отличие от обычного нажатия на Print Screen, данная комбинация всегда сохраняет файлы на диск. Но, папка, где сохраняются скриншоты, может отличаться.

По умолчанию, скриншоты сохраняются в папку:

  • C:\Users\user_name\Pictures\Screenshots
  • C:\Пользователи\имя_пользователя\Изображения\Снимки экрана

При нажатии комбинации клавиш Win-Print Screen не появляются никакие уведомления, поэтому эту папку нужно искать самостоятельно. Самый простой вариант – использовать меню «Быстрый доступ» в Проводнике Windows. Для этого нужно кликнуть по папке «Изображения» и потом открыть папку «Снимки экрана».

меню Быстрый доступ

Обратите внимание, если вы используете облачное хранилище OneDrive, то папка с изображениями может быть перемещена в папку OneDrive. В этом случае скриншоты будут сохранятся в папку:

  • C:\Users\user_name\OneDrive\Pictures\Screenshots
  • C:\Пользователи\имя_пользователя\OneDrive\Изображения\Снимки экрана

Win-Alt-Print Screen

Win-Alt-Print Screen – еще одна новая комбинация для создания скриншотов, которая доступна только в Windows 11 и Windows 10. Данная комбинация запускает программу Xbox Game Bar, которая создает скриншот активного окна и сохраняет его в папку:

  • C:\Users\user_name\Videos\Captures
  • C:\Пользователи\имя_пользователя\Видео\Клипы

Также при этом появляется уведомление, кликнув по которому можно открыть программу Xbox Game Bar.

уведомление Xbox Game Bar

И после этого перейти в папку с файлами, где был сохранен данный скриншот.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий