Как включить TPM 2.0 в BIOS на ASRock

Недавно была анонсирована Windows 11 – новая операционная система для настольных компьютеров от Майкрософта. В отличие от предыдущих версий Windows, данная ОС получила достаточно жесткие системные требования. Например, для работы Windows 11 необходим компьютер с новым процессором (до трех лет) и поддержкой технологий Secure Boot, TPM 2.0.

В этой статье мы рассмотрим TPM 2.0 и его доступность на материнских платах. Здесь вы узнаете, как включить TPM 2.0 в BIOS на ASRock, а также на каких платах ASRock данная технология поддерживается, а на каких нет.

На платах для Intel

Согласно информации на официальном сайте ASRock, на платах для процессоров Intel поддержка программной эмуляции TPM 2.0 доступна на чипсетах Intel 100, 200, 300, 400, 500 и x299. Поэтому, на компьютерах с этими чипсетами можно просто включить TPM 2.0 в BIOS, без установки отдельного TPM модуля. На платах ASRock эта функция называется «Intel Platform Trust Technology (PTT)».

Для того чтобы включить TPM 2.0 на ASRock нужно зайти в BIOS и открыть раздел «Security». Здесь нужно найти опцию «Intel® Platform Trust Technology» и перевести ее в положение «Включено».

включение tpm на asrock для Intel

После внесения изменений нужно сохранить настройки BIOS и перезагрузить компьютер.

На платах для AMD

На платах ASRock для процессоров AMD программная эмуляция TPM 2.0 доступна на платах с чипсетами AMD 300, 400, 500, TRX40 и называется «AMD fTPM swich»

На платах ASRock для AMD программная эмуляция TPM 2.0 включается в BIOS в разделе «Advanced – CPU Configuration». Здесь нужно найти опцию «AMD fTPM switch» и переключить ее в режим «AMD CPU fTPM».

включение tpm на asrock для amd

После внесения изменений нужно сохранить настройки BIOS и перезагрузить компьютер.

В зависимости от конкретной платы, названия опций или разделов в BIOS могут отличаться. Поэтому, если вам не удается включить TPM 2.0, то ознакомьтесь с инструкцией для вашей материнской платы. Скачать такую инструкцию можно на официальном сайте ASRock в разделе «Поддержка».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

5 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
Оставить комментарий