Как подключить геймпад Xbox One по Bluetooth к ПК с Windows 10

Геймпад от приставки Xbox One поддерживается операционной системой Windows 10 и считается одним из лучших геймпадов для ПК. Данный геймпад может подключаться к компьютеру по USB или по беспроводному интерфейсу Bluetooth. В данной статье мы рассмотрим подключение геймпада Xbox One к ПК по Bluetooth. В качестве операционной системы будет использоваться Windows 10.

Способы беспроводного подключения геймпада Xbox One

Беспроводное подключение джойстика Xbox One можно реализовать двумя способами

  • Стандартное подключение по Bluetooth. В этом случае компьютер должен быть оснащен модулем Bluetooth. Такие модули могут быть внутренними (как в ноутбуках или новых настольных ПК) или внешними (с подключением к USB).
  • Подключение с помощью Xbox адаптера. Данный адаптер также работает через интерфейс Bluetooth, но имеет ряд преимуществ перед стандартным подключением по Bluetooth. Так адаптер обеспечивает более быстрое соединение, поддержку большего количества джойстиков и возможность передачи звука.

Подключение беспроводного джойстика Xbox One без адаптера

Для начала рассмотрим подключение контроллера Xbox One без фирменного адаптера, через стандартное подключение Bluetooth. Чтобы этот способ сработал, на компьютере должен быть установлен модуль Bluetooth и все драйверы для его работы.

  1. Откройте меню «Параметры». Для этого нужно открыть меню «Пуск» и нажать на кнопку с шестеренкой либо воспользоваться комбинацией клавиш Win-i.
    нажать на кнопку с шестеренкой
  2. Откройте раздел «Устройства»
    раздел Устройства
  3. В разделе «Устройства – Bluetooth и другие устройства» нажмите на кнопку «Добавление Bluetooth или другого устройства».
    Добавление Bluetooth или другого устройства
  4. В результате появится окно «Добавить устройство».
    Добавить устройство
  5. Включите геймпад Xbox One. Для этого нужно нажать на кнопку «Хbox» в самом центре контроллера.
    Включите геймпад Xbox One
  6. Нажмите на кнопку привязки на тыльной стороне контроллера Xbox и удерживайте 3 секунды. Кнопка привязки обозначена знаком волны и расположена там, где должен быть кабель при подключении по USB.
    Нажмите на кнопку привязки
  7. После 3-х секундного удержания кнопки привязки, кнопка «Xbox» на верхней части геймпада начнет быстро мигать. Это означает, что устройство готово к подключению к ПК.
  8. В этот момент нужно нажать поиск устройства на компьютере. Для этого выберите пункт «Bluetooth» в окне «Добавить устройство» на компьютере.
    пункт Bluetooth
  9. После этого нужно подождать пока ПК обнаружит геймпад. После появления геймпада Xbox в списке устройств, по нему нужно кликнуть мышкой.
    кликнуть мышкой

После этого контроллер Xbox должен подключиться к ПК. Нажмите на кнопку «Xbox», если все сработало, то вы должны увидеть оверлей «Game Bar».

оверлей Game Bar

Если подключение не произошло, то попробуйте повторить процедуру еще раз.

Подключение беспроводного джойстика Xbox One через адаптер

Если у вас есть фирменный адаптер, то процесс подключения джойстика Xbox One к компьютеру с Windows 10 будет значительно быстрее и проще.

  1. Подключите адаптер в любой USB-порт компьютера.
  2. Включите геймпад Xbox One. Для этого нужно нажать на кнопку «Хbox» в самом центре.
    Включите геймпад Xbox One
  3. Нажмите и удерживайте кнопку на Xbox адаптере, который подключен к компьютеру. На новых адаптерах данная кнопка находится напротив USB порта, а на старых адаптерах – сбоку.
    кнопка на Xbox адаптере
  4. Нажмите и удерживайте кнопку привязки на тыльной стороне контроллера.
    Нажмите и удерживайте кнопку привязки
  5. Удерживайте обе кнопки несколько секунд для соединения устройств.

После этого компьютер и геймпад должны соединиться. Чтобы проверить подключение нажмите на кнопку «Xbox», если все нормально, то вы должен появиться оверлей «Game Bar».

оверлей Game Bar

Если подключение не произошло, то попробуйте отключить адаптер повторить подключение еще раз.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий