Как подключить принтер к компьютеру

Принтер – практически не заменимое устройство, его одинаково часто используют как дома, так и в офисе. Но, у принтеров есть одна неприятная особенность. В отличие от других периферийных устройств, они почти никогда не работают без правильного подключения и установки драйверов.

Поэтому после переустановки Windows или покупки нового принтера, у пользователей довольно часто возникает один и тот же вопрос, как подключить принтер к компьютеру. В данной статье мы постараемся решить эту проблему и максимально детально рассмотрим процесс подключения принтера к компьютеру.

Процесс подключения принтера к компьютеру можно разделить на три основных этапа:

  • Подключение принтера к электропитанию;
  • Подключение принтера к компьютеру;
  • И установка драйверов.

Рассмотрим все эти этапы, один за одним.

Подключаем принтер к электропитанию

Первое что нужно сделать, это установить принтер в то место где он будет стоять и подключить его к электропитанию. Это не должно вызвать никаких сложностей. Подключаем кабель электропитания к принтеру и после этого втыкаем его в ближайшую розетку.

кабель для подключения электропитания к принтеру

Но, нужно отметить, что принтер нельзя подключать к источнику бесперебойного питания (ИБП или UPS), только напрямую в розетку. Принтер потребляет слишком много электроэнергии, так что он все равно не сможет работать от ИБП.

Подключаем принтер к компьютеру с помощью USB кабеля

Следующий этап подключения принтера к компьютеру или ноутбуку это соединение компьютера и принтера при помощи USB кабеля. Чаще всего, USB кабель идет в комплекте с принтером. Но, если кабеля нет, или он потерялся, то вы можете купить его в ближайшем магазине с компьютерной техникой.

Для подключения принтера к нашему компьютеру понадобится обычный USB кабель. Обратите внимание, с одной стороны у USB кабеля продолговатый разъем – он называется разъем тип A, а с другой почти квадратный разъем – он называется Тип B. К компьютеру подключаем разъем тип A, а к принтеру Тип B.

USB кабель для подключения принтера к компьютеру

Если принтер подключается с помощью кабеля USB 3.0, то разъем Тип B (который подключается к принтеру) будет немного отличаться. Он синего цвета и немного больше по размеру.

кабель USB 3.0 тип B

Завершаем подключение принтера к компьютеру установкой драйверов

После того как принтер подключен к электропитанию и подключен к компьютеру с помощью USB кабеля, можно начинать установку драйверов. Обычно драйверы поставляются на диске вместе с принтером. Если с принтером идет сразу несколько дисков, то изучите надписи на них. Нам нужен тот диск, на котором написано «Driver».

диск с драйверами от принтера

Вставьте диск с драйверами в компьютер. После этого запустится установщик драйверов от принтера. Процесс установки драйверов очень прост и мало чем отличается от установки обычной программы. Возможно, в процессе установки придется отключить и снова подключить принтер. Если такая необходимость возникнет, то установщик вам об этом сообщит.

установщик драйверов

После окончания процесса установки, возможно, пройдется перезагрузить компьютер. Если такая необходимость возникнет, то установщик об этом сообщит.

Если у вас нет диска с драйверами или установка с диска не запускается, то вы можете найти драйвер в интернете. Скачивать драйвер лучше всего с официального сайта фирмы производителя принтера. В этом случае вы сможете получить самую новую версию драйвера и при этом не рискуете подцепить вирус.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий