Как сделать скриншот экрана на Windows 10

Как и в предыдущих версиях операционной системы Windows, в Windows 10 есть встроенные инструменты для создания снимков экрана. С их помощью можно быстро сделать снимок всего экрана или отдельной области, отредактировать полученное изображение и сохранить в виде файла.

В данной статье мы расскажем о том, как сделать скриншот экрана в Windows 10 тремя разными способами.

Как создать снимок экрана на Windows 10

Если вы хотите сделать скриншот экрана на Windows 10, то самый простой способ, это воспользоваться клавишей PrintScreen (PrtSc) или комбинацией клавиш с использованием PrintScreen. Ниже мы рассмотрим все варианты создания скриншотов с помощью клавиши PrintScreen.

PrintScreen

  • PrintScreen. Если просто нажать на клавишу PrintScreen, то Windows 10 сделает скриншот всего экрана и поместит его в буфер обмена (в оперативную память). В этом случае скриншот не сохраняется на диск и остается только в буфере обмена. Для сохранения скриншота его нужно вставить (Ctrl-V) в любую программу. Например, вставить в программу Paint, которая также доступна в Windows 10, и сохранить с помощью комбинации клавиш Ctrl-S.
    скриншот с помощью PrintScreen
  • Alt-PrintScreen. Комбинация клавиш Alt-PrintScreen работает аналогично простому нажатию на клавишу PrintScreen, но она делает снимок только одного активного окна. Это удобно, когда вам нужен скриншот какой-то одной программы или окна и вы не хотите тратить время на обрезание изображения. В остальном, поведение комбинации клавиш Alt-PrintScreen точно такое же. Скриншот помещается в буфер обмена и для сохранения его нужно вставить в какую-либо программу.
скриншот с помощью Alt-PrintScreenНужно отметить, что если вы пользуетесь программой OneDrive, то она будет перехватывать нажатия клавиш PrintScreen и Alt-PritnScreen и сохранять скриншоты в папку:
  • OneDrive\Pictures\Screenshots (или OneDrive\Изображения\Снимки экрана)

При этом в момент получения снимка экрана будет появляться уведомление, нажав на которое вы сможете открыть папку с сохраненными скриншотами.

Windows-PrintScreen

  • Win-PrintScreen. Также клавишу PrintScreen можно нажимать вместе с клавишей Windows. В этом случае скриншот копируется в буфер обмена и дополнительно сохраняется в виде файла в папку «Pictures\Screenshots» или «Изображения\Снимки экрана». При этом не появляется никаких уведомлений (в текущей версии Windows 10) поэтому папку со снимками экрана придется открывать самостоятельно.
    скриншот с помощью Win-PrintScreen
    Полный путь к папке со скриншотами может отличаться:
    • C:\Users\Имя пользователя\Pictures\Screenshots
    • C:\Users\Имя пользователя\OneDrive\Pictures\Screenshots
  • Win-Alt-PrintScreen. При нажатии комбинации Win-Alt-PrintScreen срабатывает программа Xbox Game Bar, которая делает скриншот активного окна и сохраняет его в папку «Videos\Captures» или «Видео\Клипы». При этом в буфере обмена этот скриншот не появляется.
    комбинация Win-Alt-PrintScreen
    Также в этом случае отличается путь к папке со скриншотами:
    • C:\Users\Имя пользователя\Videos\Captures

Дополнение: На планшетах с Windows 10 для создания скриншота нужно нажать на кнопку «Windows» и клавишу уменьшения громкости.

Как сделать скриншот области экрана в Windows 10

Набросок на фрагменте экрана

Если вам нужно сделать скриншот некоторой области экрана, то в последних версиях Windows 10 для этого добавили программу «Набросок на фрагменте экрана». Для того чтобы запустить данную программу откройте меню «Пуск» и введите в поиск слово «набросок».

программа Набросок на фрагменте экрана

В открывшемся окне нужно нажать на кнопку «Создать» и выделить область экрана, скриншот которой вы хотите получить. Также вы можете начать выделение области экрана в любой момент, без предварительного запуска программы. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-Shift-S.

кнопка Создать

После этого откроется простой редактор изображений, котором можно будет обрезать полученный снимок экрана или добавить к нему надпись.

редактировать скриншот

Для сохранения скриншота нужно нажать на кнопку «Сохранить» или воспользоваться комбинацией Ctrl-S.

сохранить скриншот

Программа «Ножницы»

Также для создания скриншотов произвольной области экрана все еще можно использовать программу «Ножницы», хотя в будущих версиях ее планируют удалить, оставив только «Набросок на фрагменте экрана». Для того чтобы запустить данную программу откройте меню «Пуск» и введите поисковый запрос «Ножницы».

Программа Ножницы

С помощью программы «Ножницы» можно сделать скриншот всего экрана, произвольной области, прямоугольника или отдельного окна. Для того чтобы выбрать один из этих вариантов, нужно открыть выпадающее меню «Создать».

создание скриншота с помощью программы Ножницы

Также пользователь может настроить задержку перед получением скриншота от 0 до 5 секунд. За время этой задержки можно открыть нужное окно или выполнить другие действия, которые должны отобразиться на скриншоте экрана.

создание скриншота с помощью программы Ножницы

После получения скриншота программа «Ножницы» позволяет сделать рукописные заметки прямо на полученном изображении.

создание скриншота с помощью программы Ножницы

Для того чтобы сохранить полученный скриншот нужно открыть меню «Файл – Сохранить как». Для сохранения доступны такие форматы как JPG, PNG, GIF и MHT.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
Оставить комментарий