Программа для проверки совместимости с Windows 11

В системных требованиях Windows 11 много новых пунктов, которых не было у прошлых версий Windows. Из-за этого пользователи часто не могут разобраться, поддерживается ли их компьютер или нет.

Для решения этой проблемы уже были выпущены утилиты, проверяющие совместимость с Windows 11. В данной статье мы рассмотрим две таких программы: PC Health Check от Microsoft и WhyNotWin11 от стороннего разработчика.

PC Health Check – официальная программа от Microsoft

PC Health Check (или Проверка работоспособности ПК) – это программа от компании Microsoft, которая позволяет проверить совместимость компьютера с Windows 11.

Пользоваться данной программой очень просто, скачайте ее с официального сайта, установите на компьютер и запустите с помощью ярлыка на рабочем столе. Если ярлыка нет, то программу можно найти в меню «Пуск» по запросу «Проверка работоспособности».

программу можно найти в меню Пуск

После запуска утилиты нужно нажать на кнопку «Проверить сейчас».

нужно нажать на кнопку Проверить сейчас

Утилита выполнит проверку компьютера на совместимость и выдаст результат.

Утилита выполнит проверку компьютера на совместимость

Обновленно. Недавно компания Майкрософт обновила программу PC Health Check и теперь она не только проверяет совместимость компьютера с Windows 11, но и выдает информацию о компонентах, которые не прошли проверку. Также программа показывает ссылки на справку Майкрософт, где описываются системные требования Windows 11 к указанным компонентам.

информация о компонентах, которые не прошли проверку

Кроме этого PC Health Check теперь показывает список всех проверок, которым должен соответствовать компьютер для совместимости с Windows 11. Чтобы увидеть этот список нужно нажать на кнопку «See all results».

кнопка See all results

Программу PC Health Check можно скачать по этой ссылке:

WhyNotWin11 – альтернативная утилита для проверки совместимости

WhyNotWin11 (GitHub) – утилита для проверки совместимости с Windows 11 от стороннего разработчика. В отличие от PC Health Check данная программа выдает максимально подробную информацию о том, по каким пунктам системных требований Windows 11 не проходит компьютер.

Программа WhyNotWin11 не требует установки, все что нужно сделать, это скачать и запустить exe-файл. После запуска появится список характеристик компьютера, которые соответствуют или не соответствуют системным требованиям Windows 11.

WhyNotWin11 – альтернативная утилита для проверки совместимости

Полностью не совместимые характеристики обозначены красным, возможно совместимые – желтым, а полностью совместимые – зеленым. Скачать программу можно по этой ссылке:

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий