Как проверить совместимость процессора и материнской платы

Сборка настольного компьютера – это относительно простая задача, с которой может справиться любой пользователь, у которого есть базовые навыки обслуживания компьютеров. Собирая ПК самостоятельно, вы получаете целый ряд преимуществ. Например, вы можете лично выбрать все комплектующие и выполнить их сборку в соответствии с собственными предпочтениями. Кроме этого, самостоятельная сборка позволяет заметно сэкономить, особенно, если приобретать разные комплектующие в разных местах, ориентируясь на их стоимость.

Одним из важнейших этапов самостоятельной сборки ПК является подбор процессора и материнской платы, а также их проверка на совместимость. В этой статье мы остановимся именно на совместимости, здесь вы узнаете сразу несколько способов, как проверить совместимость процессора и материнской платы по таблицам, которые доступны онлайн на сайтах производителей.

Проверка совместимости процессоров через сайт производителя материнкой платы

Самый простой и надежный способ проверить совместимость процессора и материнкой платы, это обратиться к онлайн таблице на официальном сайте производителя платы (на сайте ASUS, MSI, GIGABYTE и т. д.). Ниже мы покажем, как выглядит поиск нужной информации на примере сайта ASUS, но у всех производителей материнских плат сайты очень похожи, поэтому данная инструкция будет работать в любом случае.

Определение названия материнской платы

Чтобы проверить совместимость, вам понадобится точное название модели материнской платы и доступ к интернету. Если у вас уже есть собранный компьютер, то вы можете узнать название материнской платы с помощью программы CPU-Z.

Запустите CPU-Z на компьютере и откройте вкладку «Mainboard». Здесь будет указан производитель (Manufacturer) и название модели (Model) материнской платы.

Поиск страницы материнской платы на сайте производителя

Чтобы начать поиск нужной информации введите название производителя и модели в любую поисковую систему, например в Google. В результатах поиска найдите ссылку, которая будет ввести на официальный сайт производителя. Обычно, это одна из первых ссылок в  поисковой выдаче.

поиск страницы материнской платы

Переход в раздел «Поддержка — Процессоры»

После перехода по ссылке вы должны попасть на страницу вашей платы на официальном сайте. Здесь нужно перейти в раздел с названием «Поддержка». В большинстве случаев ссылка на этот раздел находится в правом верхнем углу страницы.

раздел Поддержка на сайте производителя

Дальше появится страница с различной технической информацией о вашей плате. Здесь можно скачать драйверы, утилиты и ознакомиться с руководством для пользователя. Для того чтобы проверить совместимость данной платы с процессорами нужно перейти в подраздел «Поддержка процессоров» или «Список поддерживаемых процессоров».

подраздел Поддержка процессоров

Изучение списка поддерживаемых процессоров

После этого вы попадете на страницу со таблицей процессоров, которые поддерживаются вашей материнской платой. Все модели, которые будут указаны в этом списке, являются полностью совместимыми и с их использованием не будет никаких проблем.

таблица с совместимостью процессоров

В таблице обычно указывается модель процессора, а также ревизия платы и версия BIOS, которые требуются для работы этого процессора.

  • Ревизия платы — это номер ревизии, с которой материнская плата поддерживает указанный процессор. С этим редко бывают проблемы, поскольку обычно все ревизии платы поддерживают все процессоры из списка.
  • Версия BIOS — это версия BIOS, с которой материнская плата поддерживает указанный процессор. При установке процессора нужно обновить BIOS до указанной версии.

Проверка версии BIOS

Если вы собираете новый компьютер с нуля, то нужно предполагать, что на плате установлен BIOS самой первой версии (самый старый) из тех, что есть в таблице. Если выбранный вами процессор работает с BIOS первой версии, значит все отлично, он полностью совместим с этой материнской платой. В противном случае перед покупкой нужно найти какую-то дополнительную информацию о версии BIOS или совместимости выбранной платы. Например, это можно уточнить в продавца материнской платы.

Если же вы подбираете новый процессор для уже работающего компьютера, то вы можете узнать текущую версию BIOS если перезагрузите компьютер и зайдете в интерфейс BIOS. Здесь эта информация должна присутствовать уже на первом экране, который появляется сразу после входа.

версия BIOS

Также текущую версию BIOS можно посмотреть в программе CPU-Z. Запустите данную программу на своем компьютере и перейдите на вкладку «Mainboard». Здесь в блоке «BIOS» будет указан производитель BIOS, а также его версия и дата.

версия BIOS в CPU-Z

Если ваша текущая версия BIOS совпадает с той, что указана в списке совместимых процессоров, значит процессор 100% будет работать с вашей материнской платой. Также все будет работать если на плате установлена более новая версия BIOS, так как поддержка старых CPU обычно сохраняется в новых версиях BIOS, хотя в этом случае бывают исключения.

В остальных случаях, перед установкой нового процессора вам нужно будет обновить BIOS до той версии, которая указана в списке совместимых процессоров.

Проверка совместимости процессоров и материнских плат на сайте Intel

Если вы собираете компьютер на базе платформы Intel, то для проверки совместимости процессора и материнской платы можно использовать онлайн сервис на сайте https://compatibleproducts.intel.com. На этом сайте есть два способа проверки совместимости. Вы можете выбрать процессор и получить список всех совместимых с ним материнских плат, либо вы можете выбрать материнскую плату и получить список всех совместимых с ней процессоров.

Список совместимых материнких плат

Для того чтобы найти все совместимые с процессором материнские платы нажмите на кнопку «Desktop and Workstation Processors».

кнопка Desktop and Workstation Processors

После этого на экране появится список чипов по торговым маркам (Intel Core i3, Intel Core i5 и т. д.). Здесь нужно выбрать подходящий вам вариант и в раскрывшемся списке выбрать поколение (9 поколение, 8 поколение и т. д.).

выбор торговой марки и поколения процессоров

Дальше появится список всех процессоров, которые относятся к выбранной торговой марке и поколению. Здесь нужно раскрыть список и нажать на кнопку «Select».

выбор процессора

В результате перед вами появится список всех материнских плат, которые совместимы с выбранным ранее процессором. В верхней части списка будут доступны фильтры, с помощью которых список можно отфильтровать по чипсету, форм-фактору или производителю.

список материнских плат с фильтрами

Если нажать на любую из появившихся материнских плат, то появится информация о ревизии плат, которые совместимы с этим процессором, а также необходимая версия BIOS.

список материнских плат с версией bios и ревизией

Список совместимых процессоров

Аналогичным образом с помощью сайта compatibleproducts.intel.com можно получить список всех процессоров, которые совместимы с определенной материнской платой. В этом случае поиск нужно начинать с нажатия на кнопку «Desktop and Workstation Boards».

кнопка Desktop and Workstation Boards

Дальше сайт предложит вам выбрать серию чипсетов и модель чипсета.

серия чипсетов

модель чипсета

Потом нужно выбрать название материнской платы. При необходимости список плат можно отфильтровать по производителю.

После выбора платы появится список совместимых процессоров.

список совместимых процессоров

Для каждого из которых будет указана необходимая ревизия платы и версия BIOS.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

8 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
    • аватар
      • аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
Оставить комментарий