Что такое вебинар

Вебинар в переводе с английского означает онлайн-семинар или веб-конференция. Сегодня это слово звучит часто, но не каждый знает, что такое вебинар. Это мероприятие проводится через сеть Интернет в режиме реального времени. Все участники события при этом работают на своих компьютерах. Связь с другими действующими лицами онлайн-встречи или презентации происходит по сети при помощи специального приложения.

Специфика вебинара состоит в возможности участников принимать, отдавать информацию и обсуждать ее. Вебинары используют для проведения презентаций, деловых совещаний, партнерских конференций, внутренних корпоративных встреч. Сегодня технологию вебинаров чаще всего применяют для онлайн-обучения: курсов, тренингов, семинаров.

Основные возможности вебинаров

  • Конференция проходит в многостороннем видео- и аудио-формате;
  • Лектор демонстрирует материал на компьютере обучаемого;
  • Лектор может передать право на управление материалом слушателям;
  • Слушатели могут загрузить на свой компьютер вебинар и просмотреть его еще раз;
  • Слушатели и лектор могут пользоваться текстовым чатом и доской для рисования;
  • В ходе онлайн-встречи можно проводить опросы;

В чем преимущества вебинаров

  1. Существенная экономия средств. Все что нужно для учебы — это компьютер, подключенный к сети, колонки и вебкамера. Стоимость онлайн-обучения ниже, чем цена на открытые семинары и тренинги. К тому же это исключает затраты, связанные с переездами, гостиницами и питанием.
  2. Экономия времени. Обучение по сети происходит короткими сессиями, обычно от одного часа до четырех.
  3. Интерактивное участие. Участники мероприятия могут задать вопрос тренеру, тут же получить квалифицированные рекомендации по конкретному аспекту, участвовать в голосованиях и опросах.
  4. Отсутствие границ и расстояний. Принимать участие в онлайн-конференции можно где угодно: за компьютером дома или в офисе, во время отдыха или в командировке.
  5. Вебинар — эффективный способ обучения. Можно посетить различные мероприятия и выбрать наиболее подходящее для себя. Кроме того, онлайн-семинар можно записать и проштудировать в свободное время еще раз.
  6. Заказывая вебинар, деньгами не рискуете. Если вы не можете принять участие в событии по каким-то причинам, то компании или тренеры, проводящие мероприятие, деньги, как правило, возвращают.

Вебинары — отличный инструмент для корпоративного обучения

Аргументами в пользу онлайн-технологий для решения этой проблемы могут служить следующие доводы:

  • Вебинары — альтернатива открытым семинарам. Компания, организуя обучение сотрудников с помощью вебинаров, экономит бюджетные деньги, так как отпадают траты на командировки, гостиницы, переезды. К тому же сотрудники обучаются без отрыва от основной работы, и это не влияет на доходы компании.
  • Количество участников вебинара не ограничено. Технология онлайн-обучения позволяет одновременно заниматься любому количеству сотрудников компании. Кроме того, вебинары дают возможность одновременно обучаться сотрудникам основного офиса и филиалов компании.
  • Вебинар можно записать и потом в любое время с его помощью легко освежить знания. Записанное мероприятие можно передать для ознакомления другим сотрудникам фирмы.

Что необходимо иметь для участия в вебинаре

  • Участникам потребуется компьютер, подключенный к Интернету и соответствующая гарнитура (наушники, микрофон).
  • Тренерам, которые проводят онлайн-семинар, необходим доступ в Интернет, наличие web-камеры и гарнитуры.

Вебинар — это уникальная интернет-технология, активно используемая теми, кто непрерывно обучается, ценит время и умеет экономить.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий