Как выбрать электронную книгу

Как выбрать электронную книгуСейчас все большую популярность набирают так называемые электронные книги или «читалки». Электронные книги это небольшое компактное устройство размером с блокнот и качественным экраном. Сейчас мы попробуем разобраться, чем эти устройства лучше традиционных бумажных книг, а также как выбрать электронную книгу.

Электронная книга это устройство для чтения книг выпускаемых в цифровом формате. По сути, электронная книга это узкоспециализированный планшетный компьютер. Благодаря своей узкой специализации эти устройства стоят значительно дешевле обычных планшетных компьютеров.

Одной из особенностей электронных книг является экран, который выполнен по технологии E-ink (электронные чернила). E-ink экран отлично подходит для чтения текстов. Он позволяет сформировать более четкую и контрастную картинку, при этом в отличие от обычных экранов он расходует значительно меньше энергии.

Преимущества и недостатки, о которых нужно знать при выборе электронной книги

Тем, кто не знает, как выбрать электронную книгу стоит сначала разобраться с ее преимуществами и недостатками, по сравнению с традиционными книгами.

Преимущества электронных книг:

  • Небольшой размер. В памяти электронной книги можно хранить большое количество цифровых книг. Это позволяет всегда иметь под рукой нужные книги.
  • Возможность настраивать книгу под свои нужды. Пользователь электронной книги всегда может изменить шрифт или его размер, переключится в горизонтальный режим просмотра и т. д.
  • Работа с цифровой книгой имеет ряд преимуществ. Пользователю доступен поиск по тексту, переходы по ссылкам, быстрый переход к нужной главе.
  • Цифровые книги значительно дешевле.

Недостатки электронных книг:

  • Цена устройства.
  • Качество изображения несравнимо с бумажными книгами, напечатанными на высококачественной бумаге.
  • Электронные книги с TFT негативно влияют на зрение.
  • Не доступность некоторых книг в цифровом формате.
  • Необходимость подзаряжать

Характеристики, на которые нужно обращать особое внимание при выборе электронной книги

Для того чтобы окончательно закрыть вопрос о том, как выбрать электронную книгу, основные технические характеристики этих устройств.

Экран.

Важнейшей характеристикой любой читалки является тип экрана. Сейчас на рынке можно встретить электронные книги с экранами трех типов: E-ink, SiPix и TFT.

E-ink уже давно является стандартом для таких устройств. Этот экран обеспечивает четкую и контрастную картинку. Изображение на таком экране обновляется только в момент перелистывания страниц. Благодаря этому картинка выглядит статичной и не утомляет глаза.

SiPix это технология очень похожа на E-ink. Но имеет ряд недостатков. В частности белый фон на SiPix экранах не является таким же белым как на E-ink.

TFT экран это обычный жидкокристаллический экран, который используется в компьютерной технике повсеместно. TFT имеет несколько преимуществ. TFT экран цветной, это позволяет читать книги с цветными иллюстрациями или даже просматривать веб-страницы. Кроме этого та TFT можно смотреть видео. Недостатком такого решения является «мерцание» экрана, которое при длительном чтении текста будет утомлять глаза.

Размер экрана

Еще одна очень важна характеристика. Размер экранов у современных читалок лежит в диапазоне от 4 до 10 дюймов. Если вы покупаете устройство для дома лучше выбрать электронную книгу с большим экраном в 9-10 дюймов. Если же вы планируете читать в транспорте или регулярно носить читалку с собой лучше остановиться на моделях с диагональю до 8 дюймов.

Сенсорный экран

В последнее время все больше электронных книг оснащаются сенсорным экраном. В целом такое решение значительно удобней, чем классические аппаратные клавиши, но наличие сенсорного слоя над экраном немного ухудшает качество картинки.

Подсветка

Читалки с подсветкой позволяют пользоваться устройством при плохом освещении или даже в полной темноте.

Поддерживаемые форматы

Цифровые книги распространяются в различных форматах. Перед покупкой стоит убедиться что ваша электронная книга будет поддерживать популярные форматы. Многие устройства с низкой ценой поддерживают только закрытые форматы цифровых книг.

Цена

По сравнению с другой компьютерной техникой электронные книги не стоят слишком дорого. Большинство устройств находятся в ценовом диапазоне от 100 до 300 долларов. Поэтому при выборе электронной книги не стоит экономить, лучше купить устройство подороже. Зато оно будет служить вам долго и повредит вашему зрению.

Посмотрите также:

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий