Как в Google Forms отметить правильные ответы на вопросы в тесте

Google Формы – простой и бесплатный инструмент для создания онлайн тестов. С его помощью можно быстро провести удаленное тестирование учеников или студентов.

При этом Google Forms позволяет не только создать форму с вопросами и вариантами ответов, но и отметить правильные ответы. Это позволит значительно упростит проверку робот, которые будут присылать студенты, так как правильные ответы будут сразу подсвечиваться зеленым, а ошибки – красным. Также настройки позволяют автоматически присвоить оценку и показать студентам результаты.

В этой статье мы расскажем, как отметить правильные ответы Google Forms и настроить все необходимые опции.

Как отметить правильные ответы в Google Forms

Предположим, вы уже создали в тест в Google Forms и вам осталось только отметить правильные ответы. Для этого нужно перейти на вкладку «Настройки», которая находится в верхней части формы.

перейти на вкладку Настройки

В настройках формы нужно включить опцию «Тест». Это позволит отметить правильные ответы, выбрать оценку и настроить другие параметры, которые касаются оценивания результатов.

включить опцию Тест

После включения опции «Тест» появится еще несколько опций, которые можно включить или выключить, в зависимости от ваших требований.

  • Незачётные – респонденты могут видеть, на какие вопросы даны неверные ответы;
  • Правильные – респондентам показываются правильные ответы после выставления оценок;
  • Баллы – Респондентам показываются как баллы, полученные за каждый вопрос, так и общее количество баллов;
  • Максимальный балл – Максимальные баллы по умолчанию за каждый новый вопрос.

настройки тестирования

После включения опции «Тест» нажмите на вкладку «Вопросы», чтобы вернуться назад. Теперь рядом с каждым вопросом должна появиться кнопка «Ответы». Нажмите на нее чтобы отметить правильный ответ на вопрос.

нажмите на вкладку Вопросы

После этого нужно отметить правильный ответ, указать количество баллов (не обязательно) и нажать на кнопку «Готово».

отметить правильный ответ

В результате рядом с правильным ответом появится зеленная отметка, а внизу будет указано количество баллов за этот вопрос.

Таким образом нужно пройтись по всем вопросам в Google Форме и отметить правильные ответы. После чего форма будет готова для отправки студентам.

рядом с правильным ответом появится зеленная отметка

После прохождения теста студенту могут быть показаны его результаты. Это зависит от настроек Google Формы, которые мы рассматривали выше.

Если вы разрешили показ баллов, незачётных и правильных ответов, то после прохождения теста студент сможет увидеть всю эту информацию. Вверху окна будет указано количество набранных баллов, а внизу список всех вопросов с отмеченными правильными и неправильными ответами.

список всех вопросов с отмеченными ответами

Также подсветка доступна для создателя формы. Для этого нужно перейти на вкладку «Ответы» и выбрать просмотр ответов для отдельных пользователей.

перейти на вкладку Ответы

Здесь будет доступен список пользователей, которые сдали тест, при этом для каждого из них будут отмечены их правильные и неправильные ответы.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

5 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
Оставить комментарий