Как открыть командную строку в Windows 11 и Windows 10

Командная строка (cmd) — это один из способов управления Windows. С ее помощью можно выполнять команды, запускать программы и настраивать операционную систему. В некоторых случаях командная строка просто не заменима. Например, тогда, когда нужно выполнить команду PING.

Из данной статьи вы сможете узнать, как открыть командную строку в Windows 11 и Windows 10.

Поиск в меню «Пуск»

Самый простой способ открыть командную строку в Windows 11 или Windows 10 это воспользоваться поиском в меню «Пуск». Для этого откройте меню «Пуск» и введите в поисковую строку команду «cmd» или фразу «командная строка».

После этого появятся результаты поиска. В самом верху должно быть Windows-приложение «Командная строка». Кликните по верхнему результату поиска и перед вами откроется командная строка.

открываем командную строку из результатов поиска

Для того чтобы запустить командную строку от имени администратора нужно кликнуть правой кнопкой мышки по найденной программе и выбрать вариант «Запустить от имени администратора».

меню Пуск

Этот способ запуска одинаково хорошо работает как в Windows 11, так и в Windows 10. На скриншоте внизу показано, как это выглядит в Windows 11.

открыть командную строку в Windows 11

Аналогично это работает и с другими встроенными в Windows инструментами. Например, таким образом можно найти и запустить «Диспетчер задач» или «Панель управления».

Меню «Выполнить» (Win-R)

Но, иногда поиск может не работать. В таких случаях для открытия командной строки в Windows 11 и Windows 10 можно использовать окно «Выполнить».

Чтобы воспользоваться этим способом нужно нажать комбинацию клавиш Win-R на клавиатуре. После появления окна нужно ввести команду «cmd» и нажать на клавишу ввода или на кнопку «Ok». После этого перед вами должна открыться командная строка Windows 10.

вводим команду CMD в окно Выполнить

Также команду можно выполнить из окна «Диспетчер задач», которое открывается с помощью сочетаний клавиш CTRL-SHIFT-ESC или CTRL-ALT-DEL. Для этого в «Диспетчере задач» нужно открыть меню «Файл» и выбрать вариант «Запустить новую задачу»

Запустить новую задачу

После этого появится окно «Выполнить» в котором можно будет выполнить команду «cmd». Если нужно запустить командную строку с правами администратора, то здесь можно включить опцию «Создать задачу с правами администратора». При использовании этой опции команда «cmd» будет запущена с правами админа.

Создать задачу с правами администратора

Меню «Выполнить» доступно как в Windows 11, так и в Windows 10, поэтому данный способ должен работать в обоих этих операционных системах.

Меню Win-X

Windows 10

В операционной системе Windows 10 появилось новое меню. Его можно открыть, кликнув правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» или с помощью комбинации клавиш Win-X. Из данного меню доступны почти все системные утилиты, которые могут понадобиться для настройки Windows.

Здесь доступно сразу два пункта запускающие командную строку. Это просто «Командная строка» и «Командная строка (администратор)». Если вы выберите первый вариант, то командная строка запустится с правами пользователя, если второй, то с правами администратора.

Командная строка (администратор)

Если у вас в данном меню вместо командной строки находится «PowerShell», то вам нужно открыть меню «Параметры» (Win-i) и перейти в раздел «Персонализация – Панель задач».

Персонализация – Панель задач

Здесь нужно отключить опцию, которая заменяет командную строку оболочкой Windows Power Shell. После отключения этой опции в указанном ранее меню появится командная строка и вы сможете ее запустить.

Windows 11

В операционной системе Windows 11 также присутствует меню, которое открывается с помощью комбинации клавиш Win-X. Но, здесь вместо командной строки или PowerShell доступна программа под названием «Терминал Windows».

Терминал Windows — это оболочка, которая позволяет запускать разные инструменты с текстовым интерфейсом. Здесь можно открыть командную строку Windows, PowerShell, Azure Cloud Shell, а также Windows для Linux (WSL). Терминал Windows поддерживает вкладки, современные шрифты, сочетания клавиш и предлагает большое количество настроек.

Для того чтобы открыть командную строку сначала нужно запустить Терминал Windows. Если вам нужна командная строка с правами администратора, то и Терминал Windows нужно запустить с правами администратора.

запустить Терминал Windows

После запуска Терминала, нужно открыть выпадающее меню и выбрать «Командная строка».

открыть выпадающее меню

Также в терминале можно использовать горячие клавиши:

  • Ctrl-Shift-1 — PowerShell;
  • Ctrl-Shift-2 — командная строка;
  • Ctrl-Shift-3 — Azure Cloud Shell.

Ярлык на рабочем столе

Еще один вариант открытия командной строки в Windows 11 или Windows 10 это ярлык на рабочем столе. Чтобы воспользоваться данным способом, нужно создать новый ярлык. Для этого кликните правой кнопкой по рабочему столу и выберите пункт «Создать – Ярлык».

создаем ярлык для командной строки

После этого откроется окно для создания ярлыка. В этом окне нужно ввести команду «cmd» и нажать на кнопку «Далее». Дальше система попросит ввести имя ярлыка и нажать на кнопку «Готово».

создаем ярлык для командной строки

После этих несложных манипуляций на рабочем столе появится ярлык, с помощью которого вы сможете открывать командную строку. При желании, данный ярлык можно запускать с правами администратора. Для этого кликните правой кнопкой по ярлыку, выберите «Свойства» и в открывшемся окне нажмите на кнопку «Дополнительно».

кнопка Дополнительно

Дальше нужно включить функцию «Запуск от имени администратора» и закрыть все окна нажатием на кнопку «Ok».

Запуск от имени администратора

Таким образом вы создадите ярлык Командной строки, который каждый раз будет открываться с правами администратора.

Запуск cmd.exe

Вряд ли этот способ стоит использовать, но командную строку можно запустить из папки «Windows\System32» (или из папки «Windows\SysWOW64» если вас 64-битная версия операционной системы). Для этого перейдите на системный диск, откройте данную папку и откройте в ней файл «cmd.exe».

Запуск cmd.exe

Файл «cmd.exe» это и есть командна строка Windows 10. Для того чтобы запустить ее с правами админа кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите вариант «Запуск от имени администратора». Также вы можете сделать ярлык программы «cmd.exe» на рабочем столе.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

5 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
Оставить комментарий